Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Физика»Содержание №15/2006
Как это устроено?..

Как это устроено?..

См. также № 1, 3, 5, 7, 9, 11, 13/06

ОХРАННЫЕ ТОВАРНЫЕ ЭТИКЕТКИ. Пластиковые этикетки (лейблы), прикреплённые практически на каждом выкладываемом на полки магазина розничном товаре, от книг до упаковок мяса, – это крошечные стражи, бдительно охраняющие собственность владельца от магазинных воришек. Основные компоненты такой охранной системы – естественно, сами этикетки, а также передатчик, приёмник и система тревожного оповещения, формирующие «зону опроса» на выходе из магазина или у касс. В большинстве первых таких устройств внутри лейбла размещали полупроводниковый диод, который модулировал СВЧ-сигнал, посылаемый передатчиком, и пересылал его на приёмник, а тот подавал звуковой сигнал тревоги. Однако жулик мог легко заблокировать сигнал, обернув похищаемый товар металлической фольгой или положив его в сумку, набитую полосками такой фольги. И наоборот, ложные сигналы часто вызывали покупатели, вошедшие в магазин с какими-либо бытовыми электронными приборами, в которых имелись компоненты, схожие по параметрам с диодом на этикетке. В охранных системах нового поколения использован акустомагнитный принцип. Они работают в очень узком частотном интервале в диапазоне низких радиочастот, так что интерференция с сигналами других электронных приборов практически исключается. В этих системах в этикетке размещён резонатор, выполненный из аморфной магнитной металлической полоски строго определённого размера (толщины и длины), который возбуждается при воздействии низкочастотного радиосигнала. Радиосигнал испускается передатчиком, установленным на стойке около выходных дверей. Возбуждённый резонатор индуцирует такой же частоты радиосигнал, который улавливается приёмником и преобразуется в звуковой сигнал тревоги. Аналогичные низкочастотные радиосистемы используются для связи между подводными лодками ВМС США. Низкочастотный электромагнитный сигнал от передатчика легко проникает сквозь металлические тонкие экраны, так что теперь уже не имеет смысла прятать украденный товар в фольгу. Но если такую этикетку не упрятать в прочный пластиковый корпус, то жулик может её содрать или стереть. Такие этикетки можно использовать и не по прямому назначению. Например, можно вмонтировать в них «умные» интегральные схемы, на которые с помощью радиосигналов можно записывать информацию, например, о производителе и продавце (естественно, и считывать её).

 

  • ОХРАННЫЕ ЭТИКЕТКИ – показаны в белом круге – могут вшиваться на фабрике (например, в джинсы), фиксироваться на упаковке (например, на компакт-диски) или вкладываться в содержимое контейнера (например, в лекарства).
  • ПЕРЕДАТЧИК вмонтирован в раму выходных дверей и испускает радиоимпульсы частотой 58 кГц.
  • МАГНИТНАЯ ПОЛОСКА расположена рядом с резонатором и возбуждает его колебания на частоте 58 кГц. Сканер на кассовом аппарате размагничивает этикетку на оплаченном товаре или изменяет её намагниченность, так что резонатор либо перестаёт возбуждаться вообще, либо возбуждается на другой частоте.
  • ПРИЁМНИК вмонтирован в другую половину рамы. Он включается на 11 мс между импульсами передатчика и считывает сигнал, передаваемый этикеткой. Если на приёмник поступило четыре сигнала, включается сигнал тревоги.

Scientific American, 1997, May (№ 5, v. 292), p. 120.

Сокр. пер. с англ. Н.Д.КОЗЛОВОЙ

 

.  .