Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Физика»Содержание №15/2006
 Переписка с читателями

Переписка с читателями

Читатель В.Н.Сотников (г. Старый Оскол, Белгородская обл.) не удовлетворён нашим ответом («Физика» № 9/06). Он пишет: «Конечно, кулоновская сила не является поперечной. Зато магнитная является таковой. Откройте учебник Яворского Б.М., Пинского А.А. и вы найдёте формулы и комментарии к ним (т. 2, с. 48, изд. 1972 г.), в соответствии с которыми я пытался показать: как при движении электрических зарядов могли появиться силы, отличные от кулоновских; что эти силы напрямую зависят от скорости движения зарядов  и это находится в полном соответствии со СТО. А что скажете вы?

Попутно хочу задать ещё один вопрос: что измеряет вольтметр? Напряжение – так написано в любом учебнике. Но вольтметр подключается к двум точкам цепи, а значит, измеряет разность потенциалов этих точек. Если имеется участок цепи с резистором R, включающий источник тока, то сила тока на нём . Тогда вольтметр, подключённый к точкам 1 и 2, покажет разность потенциалов, а не напряжение, равное .

Ответ. В одной из передач М.Жванецкий заметил, что дети воспринимают всё естественно, как оно есть, а взрослые склонны увлекаться вымыслами. Школьники прекрасно воспринимают эксперименты, опыты по физике и с трудом понимают надуманные (мысленные) задачи. Как это: два электрона летят куда-то параллельно? Кто их удерживает от расталкивания? При чём здесь второй бесконечно малый член в уравнении, ведь в физике обычно им пренебрегают?

Ваши утверждения справедливы, но у Р.Фейнмана то же самое объясняется на более реальном представлении: на примере двух проводов с током. Однако представления о возникновении магнетизма только за счёт релятивистского эффекта не отвечают на вопрос о существовании магнитного монополя и не объясняют все вопросы, например, наличие магнитного момента у электрона. Кстати, и в двухтомнике под ред. А.А.Пинского изд. 1997 г. сняты рассуждения 1972 г., а на с. 275 сказано: «Притяжение или отталкивание нейтральных проводников при пропускании через них электрического тока называют взаимодействием токов, или электродинамическим взаимодействием».

Ваш второй вопрос: «Что измеряет вольтметр?» –страдает тем же недостатком. Физика тем и привлекательна, что пытается исследовать реальные вещи. Каждый член в уравнении имеет конкретный смысл и размерность, любая электрическая схема должна быть полной и конкретной в отличие от приводимого вами рисунка. Напряжение электрическое и разность потенциалов чаще всего совпадают (если вольтметр идеальный, с высоким входным сопротивлением). Подробнее см. «Физический энциклопедический словарь» изд. 1963 г., т. 3, с. 359.

Статья подготовлена при поддержке компании «РусТрестЭнерго». Если вы решили приобрести качественное и надежное электротехническое оборудование, то оптимальным решением станет обратиться в компанию «РусТрестЭнерго». На сайте, расположенном по адресу http://www.RusTEnergo.Ru, вы сможете, не отходя от экрана монитора, заказать вольтметр Э8030 по выгодной цене. В компании «РусТрестЭнерго» работают только высококвалифицированные специалисты с огромным опытом работы с электротехническим оборудованием.

В.А.КОЗЛОВ

.  .