Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Физика»Содержание №10/2006
 Занимательное повторение

ПРИЁМЫ И НАХОДКИ

Т.Н.ОЛЬШЕВСКАЯ,
школа № 853 ЗелАО, г. Москва
s853@zou.ru

Занимательное повторение

В третьей четверти начинается плановое повторение пройденного материала. Как сделать его неформальным? Я решила соединить повторяемый материал с занимательным экспериментом, не требующим большой подготовки, и это дало свои результаты. Учащиеся заинтересованно и активно стали выполнять домашние задания, т.к. за рассуждение, объяснение эксперимента, сопровождаемое определением явления, физических величин, его характеризующих, они получали отметку. В 7–8-м классах я также даю рисунки с ошибками: надо найти ошибку, исправить, дать определение изображённому физическому явлению.

ОПЫТЫ

7-й класс

1. Взаимодействие между молекулами, явление смачивания, атмосферное давление

Опыт. Берём две пробирки, чтобы одна входила в другую с небольшим зазором. Большую заполняем водой наполовину и вставляем в неё вторую. Переворачиваем, из большой пробирки вытекает вода, а вставленная пробирка втягивается в большую вверх.

Объяснение. На внутреннюю пробирку действуют сила атмосферного давления и силы взаимодействия между молекулами воды и стекла. Под действием этих сил внутренняя пробирка поднимается вверх.

2. Явление инерции

Опыт. Цепочку, соединённую в кольцо, подвешиваем на прочной тонкой верёвке за одно звено. При вращении цепочка располагается горизонтально по радиусу окружности. (Вместо цепочки можно взять диск или металлический стержень.)

Объяснение. При вращении каждая часть цепочки (диска, стержня) вследствие инерции стремится как можно дальше удалиться от оси вращения. При горизонтальном расположении тела это как раз и реализуется.

Фото С.Ковалёвой

Фото С.Ковалёвой

8-й класс

1. Виды теплопередачи

Опыт. Учебные весы закрепляем в лапке штатива и уравновешиваем. Снизу, под чашу весов, подносим горящую свечу, оставив расстояние до чаши 10–12 см. Равновесие нарушается.

Объяснение. Конвекционные потоки воздуха поднимаются вверх и давят на чашу весов.

2. Источники питания

Опыт. В картофелину (яблоко, луковицу) втыкаем стальной гвоздь и медный стержень. Гальванометр одним проводником соединён с гвоздём, а другим – с медным стержнем. Стрелка гальванометра отклоняется.

Объяснение. Получился гальванический элемент.

3. Потенциал

Опыт. К наэлектризованной эбонитовой палочке поочерёдно подносим спектральную трубку с криптоном, гелием или неоном, лампу дневного света, неоновую лампу. Лампы вспыхивают.

Объяснение. Создаётся разность потенциалов между палочкой и любой точкой лампы, возникает кратковременный ток.

4. Магнитное поле

Опыты. 1. К подковообразному магниту, удерживающему железные опилки на своих полюсах, подносим снизу другой такой же магнит противоположными полюсами. Опилки отпадают.

2. К подковообразному магниту подносим якорь с крючком, на котором подвешен груз. Железной пластиной замыкаем полюсы – груз падает.

Объяснение. (Встречный магнит или железная пластина создают хороший магнитопровод, и магнитное поле сосредотачивается в нём. – Ред.)

6. Электромагнитная индукция

Опыт. Подключаем обмотку любого электромагнита к гальванометру. При замыкании (размыкании) полюсов электромагнита якорем возникает ток.

Объяснение: при замыкании (размыкании) полюсов наблюдается изменение магнитного потока, пронизывающего электромагнит, возникает эдс индукции, возникает индукционный ток.

РИСУНКИ С ОШИБКАМИ

 

Татьяна Николаевна Ольшевская

Татьяна Николаевна Ольшевская – кристальной души человек, отличник народного образования, дважды Соросовский учитель, обладательница грамот МГИЭТ(ТУ). Педагогический стаж 34 года, в школе № 853 работает с 1978 г. Когда в 1994 г. в школе появились лицейские физико-математические классы на базе МГИЭТ(ТУ), Татьяна Николаевна совместно с преподавателями института разработала программу для них, систему зачётов, контрольных и лабораторных работ, которую непрерывно совершенствует до сих пор. Многие её ученики стали победителями городских и окружных олимпиад, участвовали во всероссийских олимпиадах по физике, были дипломантами научных конференций. Вела как классный руководитель четыре класса (параллели с 5-го по 11-й и с 7-го по 11-й).

Статья подготовлена при поддержке компании «Кастур». Гражданам, выезжающим за границу примерно дважды в год, имеет смысл оформить биометрический загранпаспорт — он выдается на 10 лет и имеет 46 страниц. Чип с информацией, встроенный в первую страницу документа, значительно ускоряет пересечение границы, большинство пропускных пунктов которой оборудовано сканерами.Более подробную информацию о ценах и акциях действующих на данный момент вы сможете найти на сайте www.castour.ru.

.  .