Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Физика»Содержание №8/2006
Вода в решете

 

Вода в решете – без решета

Едва ли найдётся человек, не слышавший о таком красивом физическом опыте-фокусе: стакан с водой накрывают листочком бумаги, придерживая одной рукой бумагу, другой рукой переворачивают стакан вверх дном и убирают руку, прижимающую листок, – бумага не падает, и вода не выливается.

Различные варианты фокуса можно найти у Я.И.Перельмана в «Занимательной физике», где предложено обычное проволочное решето с ячейками около миллиметра окунуть в растопленный парафин, после чего сито годится для переноски воды (кн. 1, М., 1972 г., с. 89), или в книге Л.Я.Гальперштейна «Здравствуй, физика!» (изд. 1967 г., с. 122) – стакан с любым количеством воды прикрывают промокашкой, а поверх неё кладут стекло. Всё это переворачивают, ставят на стол, а через некоторое время берутся за стакан и поднимают не только его, но и воду, и даже стекло. Мало того, стекло якобы и снять-то невозможно, так что до сих пор не знаю, чем эта история закончилась. Может быть, потому и перестали в школьные тетради вкладывать промокашки?

А вот сегодня на глаза попалась пластмассовая баночка, слегка коническая и с дырочкой в дне, в которую можно плотно вставить стержень от самой распространённой авторучки. Давно тут она живёт, всё выбросить жалко, и вот «выстрелила», как то ружьё чеховское. Отрезав квадратик от бинта, накрыл им баночку, примотал ниткой по боковой стенке и получился комбинированный физический прибор. Опускаем баночку забинтованным горлышком в сосуд с водой, и она быстро заполняется водой. Зажав пальцем дырочку в дне баночки, можем её поднять над сосудом, и вода не выльется. Чуть сместив палец, позволяем воде вылиться, а выливается она не через все дырочки в бинте, а одной струёй в палец толщиной. Таким образом, баночка позволяет показать и действие атмосферного давления, и явление смачивания – как на границе вода–нитки, так и на разных струйках воды.

Конечно, вполне подойдёт обыкновенный одноразовый пластиковый стаканчик, из тех, что выбрасываются сейчас в огромных количествах.

М.А.СТАРШОВ,
лицей № 62, г. Саратов APD@sgu.ru

.  .