Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Физика»Содержание №8/2006
Усинский Петергоф

 

Усинский Петергоф

ФонтаныЯ очень люблю фонтаны. Их зрелище завораживает и восхищает. Тот, кто видел фонтаны Петергофа, со мной согласится. К сожалению, не в каждом городе есть фонтаны. Но мы, учителя физики, можем эту проблему решить. При подготовке к уроку-конференции по теме «Сообщающиеся сосуды» детям было дано задание: подготовить сообщение, изготовить действующую модель фонтана и представить её чертеж. Урок получился интересным и познавательным – модели шлюзов, водомерного стекла, ванны с душем и т.п. вызвали восторг. Самое большое впечатление произвели фонтаны, тем более что были оформлены с фантазией.

 

На следующий год я впервые провела в школе «Праздник фонтанов», сейчас он стал традиционным. В нём принимают участие ребята 5–11-го классов, и не только мои ученики. В проведении мероприятия мне помогают все учителя-физики. На праздник приходят гости – родители, ученики начальной школы, учителя из других школ. Им есть что посмотреть. Это и фонтаны-шутихи, и музыкальные фонтаны, и с подсветкой, и с электрическим насосом.

Мой вам совет: создайте «свой» Петергоф! Я думаю, это понравится всем!

С.С.ЩУКА,
школа № 3, г. Усинск,
Республика Коми.
Svetlana_st@list.ru

Светлана Степановна Щука

Светлана Степановна Щука, выпускница ЛГПИ им. Герцена (г. Санкт-Петербург) 1983 г., учитель физики (13-й квалификационный разряд), педагогический стаж 16 лет.

.  .