Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Физика»Содержание №1/2006
Звёздное небо в феврале

Звёздное небо в феврале

(Звёздные карты и описания звёздного неба даются примерно на 20ч 15 февраля в Москве.)

В феврале Солнце перемещается по созвездию Козерога, а после 17 февраля – по созвездию Водолея. Если, начиная с точки весеннего равноденствия, проследить за движением Солнца по знакам зодиака, которые занимают полосу шириной 30° вдоль эклиптики, то в первые две декады Солнце находится в знаке Водолея, а после 20 февраля движется по знаку Рыб. 1 февраля соответствует 2 453 767-й юлианский день, Солнце восходит в 7ч 55м, а заходит в 16ч 32м по среднему солнечному времени (по московскому соответственно в 8ч 25м и 17ч 02м). 28 февраля – 2 453 794-й юлианский день; Солнце уже восходит по среднему солнечному времени в 6ч 54м, а заходит в 17ч 31м (или соответственно в 7ч 24м и 18ч 01м по московскому времени).

http://hsci.cas.ou.edu/images/jpg-100dpi-10in/19thCentury/Aspin/1825/Aspin-1825-Orion.jpg

В верхней кульминации, т.е. пересекая небесный меридиан к югу от Полярной звезды, находятся довольно привлекательные созвездия: Возничий с яркой Капеллой, под ним Телец с ярким оранжевым Альдебараном, восточнее – Близнецы с яркими Кастором () и Поллуксом (). Капелла почти точно в зените, она вместе с другими тремя яркими звёздами очерчивает неправильный четырёхугольник созвездия Возничего. Под ней можно разглядеть небольшой вытянутый треугольник из трёх слабеньких звёзд – известный астеризм Козлята. В этом астеризме правая в основании треугольника звезда – – затменно-переменная, её блеск за 972,15 сут. меняется с 3,9m до 4,5m. Между звёздами и Возничего в бинокль видны три скопления звёзд – М36, М37 и М38.

 Созвездия вблизи зенита

Созвездие Персея, с ярким Мирфаком () и замечательной затменно-переменной звездой Алголь (), расположено восточнее Возничего. Это тот самый Персей, или Митра, – главное божество недолго просуществовавшего религиозного учения митраизм. Именем этого античного героя, освободившего от неминуемой смерти красавицу Андромеду, называлось целое государство – Персия.

Под Персеем легко найти в общем-то не очень заметное созвездие Овна, в котором сейчас находится яркий Марс. Созвездия Овна, Тельца и Близнецов, а также Марс позволяют проследить на небе эклиптику – путь Солнца среди звёзд. Обратите внимание, как высоко над горизонтом находится в это время эклиптика. Солнце будет проходить эти созвездия соответственно в апреле, мае и июне.

На западе, вблизи зенита, хорошо видно созвездие Андромеды, в котором около звезды можно разглядеть туманное пятнышко (4,5m) – знаменитую спиральную галактику туманность Андромеды, М31. Звезда Аламак ( Андромеды) – красивейшая двойная: главная, жёлтая с оранжевым оттенком, звезда 2m имеет на расстоянии 10" голубоватый спутник 5m. Под Мирфаком (), в направлении на созвездие Треугольника, в небольшой телескоп можно разглядеть другую спиральную галактику – М33.

Созвездия над северной частью горизонта (на широте Москвы)

На северо-западе над Андромедой хорошо узнаётся созвездие Кассиопеи. Между Кассиопеей и созвездием Персея попытаемся разглядеть невооружённым глазом два рассеянных звёздных скопления – h и Персея. Между Кассиопеей и Малой Медведицей, на северо-западе, хорошо заметен неправильный пятиугольник созвездия Цефея. В нём попытайтесь найти знаменитую пульсирующую переменную Цефея. Восточная и северо-восточная области неба вблизи зенита кажутся пустыми из-за отсутствия в них ярких звёзд (слабые созвездия Рыси и Жирафа).

Если посмотреть на небо над южной стороной горизонта, то чуть восточнее небесного меридиана увидим группу из девяти ярких звёзд созвездия Ориона, которое занимает почти всё поле зрения. Три звезды, расположенные по косой (, и ) – Пояс Ориона, через них проходит небесный экватор. Это важная линия на небесной сфере делит её на северное и южное полушария. Экватор пересекает точки востока и запада на горизонте. Попытайтесь проследить его. В древние времена три звезды в Поясе Ориона называли Тремя Царями, все они около второй звёздной величины и носят имена: Минтака () – пояс, – звезда расположена близко к небесному экватору и является верхней в Поясе Ориона; Алнилам () – нитка жемчуга, – центральная в Поясе Ориона (ряд специалистов считают, что Алнилам – искажённое Алнизам, что переводится как порядок, под этим понимается упорядочное расположение трёх звезд Пояса); наконец, – Алнитак, – что в переводе означает просто пояс, это самая южная звезда.

Созвездия над южной частью горизонта (на широте Москвы)

Над Поясом Ориона, слева, видна яркая Бетельгейзе (), переменная пульсирующая звезда; её период около
2070 сут. и не совсем чётко выражен. При пульсациях её радиус меняется от 700 до 1000 радиусов Солнца. Будь эта звезда на месте Солнца, все наши планеты вплоть до Юпитера находились бы внутри неё. В переводе с арабского её название означает рука великана. С другой стороны, по-арабски название пишется как Ибт-аль-Джауза, что означает подмышка.

Правее Бетельгейзе находится Беллятрикс (, 2m). Эта звезда названа именем амазонки и переводится как воительница. Между этими звёздами, несколько выше, можно различить третью – Марфик (, 3m), которая, на первый взгляд, кажется туманным пятнышком. Это впечатление усиливается тем, что под ней находятся ещё две слабые звезды (5m). Название Марфик переводится как локоть.

Под Тремя Царями, справа, видна очень яркая звезда Ригель ( Ориона, 1m). По-арабски это звучит как Ригель- ал-Гебар – нога великана, – поэтому иногда эту звезду называют Альгебар. Левее Ригеля расположена звезда (2m) – Сайф, – что означает меч, хотя звезда и расположена на правой ноге Ориона. Завершает рисунок созвездия вытянутое туманное пятно под Поясом, подвешенный меч. Косая линия Трёх Царей своим продолжением на юго-восток указывает на самую яркую звезду нашего неба – Сириус ( Большого Пса).

В небольшой телескоп в области Меча Ориона можно разглядеть слабо светящуюся туманность. Это гигантский газопылевой комплекс, внутри которого много молодых, только что образовавшихся, горячих, так называемых О-звёзд. Именно их мощное УФ-излучение возбуждает свечение окружающего газа, который мы и воспринимаем как диффузную туманность. В этом созвездии много двойных звёзд. Это Ригель, двойственность которого можно обнаружить уже в телескоп с объективом диаметром около 5 см; Бетельгейзе со спутником 9m голубоватого цвета на расстоянии 2,5"; звезда : одна компонента 2,5m, другая 7m, на расстоянии 53". Можно разглядеть и знаменитую шестикратную систему молодых звёзд, так называемую Трапецию Ориона (звезду Ориона). Попытайтесь увидеть эту удивительную систему.

Вот что говорит об Орионе учебник астрономии III в. до н.э.: «…Он был рождён Евриалой, дочерью Миноса, и Посейдоном. Ему была дарована способность путешествовать по волнам, как посуху. Придя на Хиос, он в опьянении совершил насилие над дочерью Энопиона Меропой, а Энопион, разъярённый нечестивым деянием, ослепил его и изгнал с острова. Сбиваясь с пути, он пришёл на Лемнос, где встретился с Гефестом. Гефест, сжалившись, дал ему слугу из своих домочадцев – Кедалиона, – чтобы тот был ему спутником и направлял его шаги. Орион посадил его себе на плечи и так носил, а тот указывал путь. Достигнув Востока, он встретил Солнце и, надо полагать, исцелился, т.к. затем вновь вернулся к Энопиону, пылая отмщением. Энопиона, однако, сограждане скрыли под землёй, и Орион, отчаявшись найти его, удалился на Крит и предался охоте на диких зверей вместе с Артемидой и Лето. Рассказывают, будто он грозился истребить всех до единого зверей, обитающих на Земле, и Гея, исполнившись гнева, произвела преизрядного скорпиона, уязвлённый жалом которого Орион и погиб. Зевс по просьбе Артемиды и Лето поместил Ориона за храбрость среди созвездий, куда он вознёс и Скорпиона в напоминание о том, что есть такой зверь, и о деле, им некогда совершённом.

Другие рассказчики утверждают, что Орион, возмужав, загорелся любовью к Артемиде, а она наслала на него Скорпиона, и он, ужаленный, умер. Но боги смилостивившись, сделали его созвездием в небе, равно как и гадину, в память о случившемся.

Он содержит звёзды: на голове три яркие; на обоих плечах по одной яркой; на правом локте и на конце руки по одной тусклой; на поясе три; на кинжале три тусклые; на обоих коленах по одной яркой; также и на обеих ступнях по одной яркой». Вот такой рассказ нужно было заучить и по нему находить созвездие Ориона и наиболее яркие звёзды в нём почти 24 000 лет назад.

Под Коленями Ориона, низко над горизонтом, виден небольшой неправильный четырёхугольник звёзд – созвездие Зайца. Он хорошо виден в южных районах России. Чуть выше Ригеля, со звезды , начинается цепочка не очень ярких звёзд созвездия Эридана, которое тянется извилистой линией на запад, к созвездию Кита с необычной, неправильной, пульсирующей переменной Мирой ( Кита), и около него резко поворачивает на юг.

К северо-западу над Орионом вы, несомненно, увидите красивейшее скопление молодых и горячих звёзд Плеяды и небольшое V-образное рассеянное звёздное скопление Гиады.

Повернувшись лицом на север, мы сразу обратим внимание на Большую Медведицу. По двум крайним звёздам её Ковша ( и ) найдём Полярную звезду, расположенную на продолжении соединяющей их линии. После этого легко найти и остальные шесть слабых звёзд созвездия Малой Медведицы. В данное время оно вытянулось почти вдоль небесного меридиана. Все светила, пересекающие меридиан в этой стороне неба, находятся в нижней кульминации. Если звезда видна в нижней кульминации, то она вообще никогда не заходит под горизонт в данной местности. В Москве к таким, в частности, относятся все звёзды созвездий Дракона и Большой Медведицы, Денеб ( Лебедя) и Вега ( Лиры). Сейчас они видны низко на северо-западе. Арктур – ярчайшая звезда в созвездии Волопаса – находится под горизонтом в нижней кульминации, хотя больше половины звёзд этого созвездия – незаходящие. Все незаходящие созвездия, которые сейчас находятся в нижней кульминации, лучше наблюдать либо под утро, либо через полгода в это же время, когда они будут находиться в верхней кульминации, т.е. выше всего над горизонтом.

Из заходящих созвездий, которые сейчас находятся под горизонтом, под точкой севера, в нижней кульминации, отметим созвездия Змееносца и Змеи, в котором около звезды сейчас находится планета Плутон. К ней сейчас приковано внимание астрономов. На космическом телескопе им. Хаббла ещё в мае 2005 г. были получены снимки, на которых видны спутники Плутона – Харон и два новых, названия которым ещё не придуманы. Как видно из приведённых снимков, если Харон за три дня сделал почти полоборота вокруг Плутона, то один из кандидатов в новые спутники сделал всего около десятой части оборота, а второй переместился вообще едва заметно. По мнению ряда астрономов, Плутон является не настоящей планетой, а оторванным от Нептуна спутником, так что эти три спутника Плутона представляют загадку для учёных. Не исключено, что Плутон захватил их из многочисленного семейства малых тел, которые обильно заселяют окраины Солнечной системы, обращаясь вокруг Солнца в так называемом поясе Койпера.

Планеты

Меркурий быстро перемещается по созвездиям Водолея и Рыб. 24 февраля он достигнет максимальной восточной элонгации, когда окажется на расстоянии 18° к востоку от Солнца. Благодаря этому его можно будет наблюдать с середины месяца на западе низко над горизонтом сразу после захода Солнца. В 20-х числах он будет виден в течение часа. Блеск планеты в середине месяца составит –1m, а в конце месяца около 0m.

Венера движется по созвездию Стрельца. 3 марта после стояния она начинает прямое движение, блеск достигнет –4,7m, так что она будет хорошо видна свыше двух часов перед рассветом. Сейчас к Венере приближается космическая станция, в ноябре 2005 г. запущенная с Байконура. Она станет искусственным спутником Венеры и подробно изучит её атмосферу и поверхность.

Марс движется по созвездиям Овна и Тельца; его блеск уменьшается и в середине месяца будет около 0,5m. Марс хорошо виден в вечерние часы.

Юпитер совершает прямое движение по созвездию Весов, рядом со звездой Весов (Зубенэльгенуби). Блеск Юпитера –2,2m, он хорошо виден в пред-утренние часы.

Сатурн движется попятно по созвездию Рака, пересекая с востока на запад южную часть рассеянного скопления звёзд Ясли. Блеск почти –2,2m, он хорошо виден всю ночь. Самое время рассматривать его в телескоп, изучая сложную структуру колец. Может быть, вам повезёт, и вы увидите его самый большой спутник – Титан.

Уран перемещается по созвездию Водолея низко над горизонтом, условия его видимости очень плохие.

Нептун движется по созвездию Козерога, а Плутон как бы застыл в созвездии Змееносца. Эти две планеты наблюдать в любительские и школьные телескопы не удастся.

Плутон, Харон и два новых спутника Плутона

Метеоры

В этом месяце активны три метеорных потока.

Авригиды (февральские) – радиант в созвездии Возничего (Auriga). Активны с 8 по 12 февраля с максимумом 9 февраля (до 5 мет./ч). Этот поток удобно наблюдать в вечерние часы, когда созвездие Возничего с яркой Капеллой находится высоко над горизонтом.

Виргиниды – по названию созвездия Девы (Virgo). Активны с 13 по 21 февраля без выраженного максимума (до 5 мет./ч). Радиант потока сильно размыт, поэтому не видно отчётливого максимума. Метеоры хорошо видны во второй половине ночи. Наблюдаются всю ночь.

Гидриды – от названия созвездия Гидры. Активны с 21 по 23 февраля без резко выраженного максимума (до 4 мет./ч). Лучшее время наблюдений – вторая половина ночи, когда Гидра выше всего над горизонтом.

Проф. В.М.ЧАРУГИН,
МПГУ, г. Москва

charugin@yandex.ru

Фазы Луны

          ***

Настала ночь, остыл от звёзд песок.
Скользя в песке, я шёл за караваном,
И Млечный Путь, двоящийся поток,
Белел над ним светящимся туманом.
Он дымчат был, прозрачен и высок.
Он пропадал в горах за Иорданом,
Он ниспадал на сумрачный восток,
К иным звездам, к забытым райским странам...

          ***

Морозное дыхание метели
Ещё свежо, но улеглась метель.
Белеет снега мшистая постель,
В сугробах стынут траурные ели.
Ночное небо низко и черно, –
Лишь в глубине, где Млечный Путь белеет,
Сквозит его таинственное дно
И холодом созвездий пламенеет...

          ***

Ночь наступила, день угас,
Сон и покой – и всей душою
Я покоряюсь в этот час
Ночному кроткому покою.
Как облегчённо дышит грудь!
Как нежно сад благоухает!
Как мирно светит и сияет
В далёком небе Млечный Путь!
За всё, что пережито днём,
За всё, что с болью я скрываю
Глубоко на сердце своём, –
Я никого не обвиняю...

          ***

Враждебных полон тайн на взгорье спящий лес.
Но мирно розовый мерцает Антарес
На южных небесах, куда прозрачным дымом
Нисходит Млечный Путь к лугам необозримым.

          ***

Огни небес, тот серебристый свет,
Что мы зовём мерцаньем звёзд небесных, –
Порою только не угасший свет
Уже давно померкнувших планет,
Светил, давно забытых и безвестных...

И.БУНИН

Подборка А.И.СЁМКЕ, г. Ейск

.  .