Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Физика»Содержание №22/2005
Галина Анатольевна Чиркунова

Галина Анатольевна Чиркунов

23.11.05

Галина Анатольевна Чиркунова мечтала стать учителем с первого класса – была буквально влюблена в свою первую учительницу Зинаиду Ивановну. После школы поступила в Мурманский ГПИ, который закончила в 1978 г. по специальности «Учитель физики». По направлению отработала три года в посёлке Самково Плесецкого района Архангельской области. Эти годы вспоминает с большой теплотой: новая десятилетка, пять молодых энергичных специалистов-учителей, вместе и в школе, и дома. Работать было легко и интересно: кружки, секции, лыжи, походы, вечера. Директор школы Павел Петрович Пилюгин уговаривал остаться, его слова молодая учительница запомнила на всю жизнь: «Если роза одна, ею все любуются и восхищаются, а если она в букете, то её и не разглядеть». За три года работы в посёлке три выпускника поступили в пединститут и стали учителями физики, одна из них, Любовь Косопалова, сейчас директор Самковской школы. Вернувшись в родные Апатиты Мурманской области Галина Анатольевна 10 лет преподавала физику в ПТУ № 17. Училище большое, только учителей физики было пятеро – все одного возраста, творческие, интересные, дружные. Часто давали открытые уроки, проводили внеклассные мероприятия, оборудовали кабинеты, создавали учебно-методические комплекты уроков, вместе отдыхали. С 1991 г. Галина Анатольевна работает в Хибинской гимназии г. Кировска – и опять в дружном коллективе единомышленников, стремящихся дать детям прочные знания. А руководит им мудрая женщина – директор Екатерина Николаевна Дубинская, заслуженный учитель РФ, внимательная, отзывчивая, всегда готовая помочь. Теперь у Галины Анатольевны высшая квалификационная категория. Она автор оригинальной эффективной системы контроля за знаниями учащихся, и это даёт возможность выпускникам поступать в технические вузы. Ведёт факультативы, курсы для поступающих в вузы, занимается с одарёнными детьми исследовательской работой, представляет ученические исследовательские работы на конференциях разного уровня, в том числе «Молодые исследователи Хибин» и «Шаг в будущее».

Галина Анатольевна с любовью вспоминает своих выпускников, которые стали теперь инженерами, врачами, учителями... Особенно память хранит тех, кто интересовался физикой. Это Рома и Валера Алексашовы, ныне инженеры на космодроме в Плесецке, Забунова Марина и Полевая Люба, учителя физики. На физическом факультете Петрозаводского университета учатся Фёдоров Иван, Коляда Маша, Червинский Иван, Сазонов Дмитрий, Окунев Сергей, Пшеничный Григорий, Кесьян Кристина, Ивановский энергетический университет закончили Петров Андрей, Куранова Оля, Захарова Таня, Афанасьева Майя, сейчас там учатся Самохвалов Николай и Чигров Пётр. Станут радиотехниками после окончания Мурманского технического вуза Хабиров Денис и Семихин Михаил. Галина Анатольевна много лет руководила методобъединением естественных наук, естественно-математической кафедрой, за свою работу награждена грамотой Министерства образования РФ.

Её увлечение – её работа. Главное, что всю жизнь окружают хорошие люди, которые и поддерживают в трудную минуту, и радуются успехам. Галина Александровна считает себя безусловно счастливым человеком! Ещё жива мама, София Яковлевна Быкова; ей исполнилось в этом году 75 лет, она во всём поддерживает, знает учеников, интересуется школьной жизнью. Сын Андрей, заканчивая школу, сказал, что гордится матерью. Радуют любящие племянники Никита и Катя, которые живут в семье учительницы. Галина Александровна считает, что судьба состоялась!

От всей души желаем Галине Анатольевне здоровья и творческих успехов, любви и понимания со стороны учеников и близких!

Вы блестящий учитель, у вас прекрасные ученики!