Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Физика»Содержание №21/2005
 Звёздное небо в декабре

Звёздное небо в декабре

(Звёздные карты и описания звёздного неба даются примерно на 20ч 15 декабря в Москве.)

По японской легенде, муж превратился в звезду Альтаир, жена – в Вегу, их разделила Небесная река (Млечный Путь)

По японской легенде, муж превратился в звезду Альтаир, жена – в Вегу, их разделила Небесная река (Млечный Путь)

Фотография раздвоенной полосы Млечного Пути между созвездиями Лиры и Орла. Слева внизу – Альтаир, справа вверху – Вега

Фотография раздвоенной полосы Млечного Пути между созвездиями Лиры и Орла. Слева внизу – Альтаир, справа вверху – Вега [В.М.Чаругин и др. Астрономия. Учебник для педвузов. – М.: Просвещение, 1983]

1 декабря 2005 г. – 2 453 705-й юлианский день, Солнце восходит в 8ч 37м, заходит в 16ч, а истинный полдень наступает в 12ч 14м по московскому времени. 31 декабря – 2 453 735-й юлианский день, Солнце восходит в 9ч 1м, заходит в 16ч 04м, а полдень наступает в 12ч 33м по московскому времени. Следует обратить внимание на различие почти на 20 мин моментов наступления истинного полдня в начале и в конце месяца. Это связано с отличием неравномерного истинного солнечного времени от равномерного московского времени, по которому мы живём. В декабре наступают самые длинные ночи, и это неудивительно, т.к. 21 декабря – день зимнего солнцестояния. В этот день в 21ч 35м по московскому времени наступает астрономическая зима. На широте Москвы продолжительность дня составит всего около 7 ч. Севернее день будет ещё короче, а за Полярным кругом – в Мурманской области, на Таймыре и Чукотке – в течение нескольких суток Солнце вообще не восходит. В этих регионах полярная ночь. В пунктах, расположенных на Полярном круге, ночь продлится целые сутки. В старину говорили, что в день зимнего солнцестояния наступает солнцеворот. Интересно, что в это этот день Солнце будет в полдень в зените в пунктах на широте 23,5°. Параллель, соответствующая этой широте, получила название тропик Козерога (отголосок тех времён, когда около 2000 лет назад Солнце в день зимнего солнцестояния находилось в созвездии Козерога). 17 декабря Солнце завершает своё движение по созвездию Змееносца, которое, хотя и находится в поясе зодиакальных созвездий, к ним не относится. В дальнейшем Солнце переходит в настоящее зодиакальное созвездие Стрельца. В день зимнего солнцестояния гелиоцентрическая долгота Солнца достигает 270°, оно пересекает точку зимнего солнцестояния , переходя из зодиакального знака Стрельца в знак Козерога.

В декабре уже около 7–8ч вечера очень темно, и звёздное небо предстаёт во всей своей красе. По сравнению с ноябрём небесная сфера со звёздами повернулась примерно на 30° вокруг Полярной звезды в западном направлении. По этой причине из созвездий Летнего Треугольник а только Лебедь с ярким Денебом хорошо заметен на северо-западе, низко над горизонтом. Созвездия Лиры и Орла почти касаются горизонта на западе. Зато на востоке взошли новые созвездия – Ориона и Малого Пса, – а созвездия Тельца и Возничего поднялись ещё выше.

Приступая к наблюдениям, необходимо, в первую очередь, сориентироваться по сторонам горизонта. Для этого найдём Полярную звезду. Так как созвездие Малой Медведицы, в которой она находится, состоит из слабых звёзд, которые в крупных городах из-за большой освещённости неба трудно найти, то поиск начнём с Большой Медведицы. Это созвездие всегда видно – семь его ярких звёзд, расположенных в форме ковша, легко обнаружить на небе. Если вы увидели этот астеризм, который в данное время расположен сравнительно низко над северной частью горизонта, то по крайним звёздам Ковша – (Мерак) и (Дубхе), – указывающим на Полярную звезду, легко её отыскать.

Итак, встанем спиной к Полярной звезде. Перед нами будет юг, а за спиной – север. Звёзды и созвездия, которые находятся вблизи линии, проходящей через Полярную звезду, точку зенита (прямо над головой) и точку юга, образуют линию, называемую небесным меридианом. Указанные звёзды и созвездия находятся выше всего над горизонтом, и их лучше всего наблюдать.

 Созвездия вблизи зенита

Созвездия вблизи зенита

В декабре вблизи зенита на небесном меридиане над точкой юга светила и созвездия находятся в верхней кульминации. Самые заметные из них – Андромеда и Пегас. Цепочка звёзд Андромеды указывает на созвездие Персея. А несколько севернее и западнее – знакомый нам пятиугольник созвездия Цефея. Цефей, Кассиопея и Андромеда – мифические герои, которые были «помещены» на небо в античные времена. На западе вблизи зенита виден Денеб – ярчайшая звезда созвездия Лебедя.

На юго-западе, под Пегасом, низко над горизонтом видны созвездие Водолея, в котором сейчас находится планета Уран, и созвездие Козерога, в котором находится планета Нептун.

Созвездия над южной частью горизонта (на широте Москвы)

Созвездия над южной частью горизонта (на широте Москвы)

На востоке от небесного меридиана, под Андромедой, мы увидим небольшое созвездие Треугольника, в котором находится знаменитая спиральная галактика М33 – Водоворот. Она похожа на спиральную галактику Туманность Андромеды, которая находится около звезды . Под созвездием Треугольника можно различить неприметное зодиакальное созвездие Овна. Нам, конечно, повезло, и мы можем легко найти это созвездие, т.к. в нём сейчас находится яркий красноватый Марс. Ещё ниже у горизонта можно различить яркую звезду Менкар – Кита. Но созвездие Кита знаменито тем, что в нём находится знаменитая долгопериодическая пульсирующая переменная звезда Мира (Удивительная), блеск которой меняется от 2m до 10m в течение 332 дней. Мира является одной из самых древних переменных звёзд.

На востоке высоко поднялся небесный Телец с ярчайшей звездой оранжевого цвета Альдебараном. С арабского языка это название переводится как глаз разъярённого быка.

Цепочка созвездий Тельца, Овна, Рыб, Водолея и Козерога позволяет проследить эклиптику – путь Солнца среди звёзд. Солнце будет в Козероге в январе, в Водолее – в феврале, в Рыбах – в марте. В созвездии Рыб находится точка весеннего равноденствия , в которой Солнце и будет находиться в день весеннего равноденствия.

Сoзвездия над севернoй частью гoризoнта (на ширoте Мoсквы)

Сoзвездия над севернoй частью гoризoнта (на ширoте Мoсквы)

Теперь обратим свой взор на небо над северной частью горизонта. Здесь пересекают небесный меридиан созвездия Дракона и Б.Медведицы – в нижней кульминации. Западнее находятся созвездия, которые вот-вот зайдут. Среди них можно увидеть Северную Корону, Геркулес и часть созвездия Волопаса. Арктур ( Волопаса) уже под горизонтом. Сравнительно высоко над горизонтом, на западе, находится Лира с яркой Вегой. Вдоль созвездия Лебедя, между Вегой и Альтаиром ( Орла), можно проследить серебристую полосу Млечного Пути. Мы уже рассказывали истории из греческой мифологии, связанные с созвездиями Орла и Лиры, теперь обратимся к японскому эпосу. В этой стране сложено много легенд о Небесных девах, которые спускались на землю. Земные мужчины, естественно, влюблялись в них и брали в жёны. Так, в одной легенде говорится о молодом человеке, который жил в деревне, возил землю и собирал хворост в горах. Однажды, закончив свою работу, он направился к горному потоку искупаться и заплыл вверх по течению дальше, чем обычно. Здесь, в верховье реки, где люди почти не появлялись, юноша обнаружил большое озеро. Какого же было его удивление, когда он увидел купающихся в нём прекрасных дев! Они задорно болтали и смеялись. Каждая была настоящей красавицей, каких он никогда раньше не встречал. Восхищённый юноша спрятался за сосной. Оглядевшись, он увидел, что рядом, на кустах, развешаны чудесные платья, казавшиеся лёгкими, словно перья птиц. Юноша взял одно и спрятался неподалеку. После купания все девушки надели свои платья и исчезли. Но одна никак не могла отыскать свой наряд. Девушка села под сосной и заплакала. Тогда молодой человек крикнул: «Что случилось?» Рыдая, та ответила: «Я Небесная дева. Но, пока я купалась, моя одежда исчезла. Поэтому я не могу вернуться на небеса!» «Как жаль, – ответил молодой человек. – Если ты не можешь вернуться, пожалуйста, выходи за меня замуж». Юноша продолжал уговаривать деву до тех пор, пока та наконец не приняла его предложение. Прошло время, у них родился ребёнок. Ему уже было три года, когда Небесная дева, укладывая малыша спать, заметила старый бумажный свёрток, спрятанный под балкой потолка. Из любопытства она достала его и открыла – в нём лежало её одеяние, которое она потеряла четыре года назад на берегу озера! Дева сразу поняла, что платье украл в тот день её муж. Ярость взыграла в ней, а потом, глядя на наряд в своих руках, она почувствовала глубокую тоску по небесам, где родилась и выросла. Дева переоделась в небесное одеяние, взяла на руки ребёнка и приготовилась отправиться на небеса. Тёмные облака уже опустились, чтобы забрать её, когда вернулся домой муж. «Куда же ты?» – спросил он. Небесная дева ответила: «Хотя я люблю тебя, но должна вернуться домой, на небеса, потому что теперь я снова обрела свой наряд. Если ты действительно не хочешь меня потерять, сделай тысячу дзори (соломенные сандалии. – В.Ч.) и прилетай ко мне на небеса». Сказав это, она поднялась на облака и унеслась.

Спонсор публикации статьи – интернет-магазин Lamoda.ru. Крупнейший в России магазин одежды и обуви знает толк в женственности и потому предлагает своим покупательницам великолепный выбор платьев на все случаи жизни. Вы не вылезаете из джинс и брюк? Тогда вам, тем более, следует купить платье – именно оно сделает вас неотразимой на вечеринке – помните «маленькое черное платье», введенное в моду с легкой руки Коко Шанель, и остающееся там, не смотря на любые модные веяния? А легкое и летящее летнее позволит наслаждаться жарой, а не страдать от нее. Вязанное, же наоборот, согреет в промозглую погоду. В Lamoda вы найдете СВОЕ платье, и, наверняка, не одно.

Глубоко страдая от одиночества, муж делал дзори день за днём, ночь за ночью. Но чтобы сделать так много дзори, нужно было много времени. И вот когда дзори уже было 999, его терпение иссякло. В этот самый момент тёмные облака спустились с небес, чтобы доставить мужа небесной девы наверх. Он запрыгнул на них и стал подниматься. И уже почти достиг небес, но так и не смог до них достать – ему не хватило самой малости – длины одного дзори. Небесная дева, увидев своего любимого мужа так близко и в столь ужасном положении, очень расстроилась. Она перебросила ему небольшой деревянный мостик, по которому он перебрался к ней. Родители Небесной девы невзлюбили зятя и без конца чинили ему препятствия. Однажды они приказали ему принести воду в плетёной корзине. Но сметливая жена выстлала дно корзины промасленной бумагой – и муж донёс воду. В другой раз родители Небесной девы приказали ему засеять поле семенами проса. Но как только муж, выполнив задание, вернулся домой, они дали ему новое: вернуться на поле, собрать посеянные зёрна и принести их обратно. Муж растерялся, но жена и на этот раз его выручила: она позвала множество голубей, которым приказала собрать и принести семена проса. Опять поручение родителей было выполнено. Но однажды муж всё-таки совершил роковую ошибку! На небесах было запрещено срывать и есть дыни. Это было опасно, потому что поток воды мог вырваться из дыни и затопить всё вокруг. И вот в один из жарких дней муж, почувствовав невыносимую жаж-ду, срезал дыню. В тот же миг нескончаемый поток воды вырвался из неё и затопил небеса. Земная сущность не позволила мужу подняться над этим потоком, и тот унёс его с небес, прочь от любимой жены. Говорят, этот поток и создал Аманогаву – Небесную реку, которую у нас называют Млечным Путём и который особенно хорошо виден в ночном небе осенью. Муж превратился в звезду Альтаир ( Орла), а его жена стала Вегой (alfa.jpg (4979 bytes) Лиры). Они до сих пор разделены Небесной рекой и скучают друг по другу...

Если теперь посмотреть на северо-восток, то можно увидеть восходящее созвездие Близнецов с яркими Кастором () и Поллуксом ().Высоко поднялось созвездие Возничего с яркой Капеллой. Но эти созвездия лучше наблюдать позднее.

Фотография

Фотография (ИК-космический телескоп им. Спитцера) странной спиральной галактики NGC 4725 с перемычкой и одним спиральным рукавом из созвездия Волосы Вероники. Расстояние до галактики 41 млн св. лет, диаметр 100 000 св. лет

Планеты

Меркурий с 4 декабря совершает прямое движение по созвездиям Весов, Скорпиона и Змееносца, с этого момента начинается период утренней видимости планеты. 12 декабря наступает её максимальная западная элонгация, когда планета удаляется на 21° от Солнца. Блеск Меркурия меняется от –0,1m до –0,4m, так что он хорошо виден в лучах утренней зари.

Венера совершает прямое движение по созвездию Стрельца. 20 декабря, находясь в созвездии Козерога, она меняет прямое движение на попятное. Блеск планеты около –4,5m; она сияет на вечернем небе в течение почти 3 ч сразу после захода Солнца.

Марс движется по созвездию Овна попятно до 11 декабря, а затем меняет движение на прямое. Блеск планеты почти –1m, она видна практически всю ночь. 12 декабря в 7ч произойдёт покрытие Марса Луной, которое можно наблюдать на северо-востоке России.

Юпитер совершает прямое движение по созвездию Весов, его блеск около –2m, он виден 3–4 ч перед восходом Солнца. В школьный телескоп и даже в бинокль можно увидеть четыре галилеевых спутника: Ио, Европу, Ганимед и Каллисто, которые быстро обращаются вокруг планеты. Можно наблюдать, как день ото дня меняется их конфигурация.

Сатурн движется попятно по созвездию Рака, блеск его около 0m. Он виден почти всю ночь. В школьный телескоп можно увидеть кольца, а при большом желании и самый крупный из тридцати спутников планеты – Титан.

Уран совершает прямое движение по созвездию Водолея, недалеко от его звезды , блеск планеты 5,9m, она видна всю ночь. Планета находится очень низко над горизонтом, поэтому её трудно наблюдать.

Самые далёкие планеты, Нептун и Плутон, медленно движутся вокруг Солнца, и кажется, что они надолго застряли соответственно в созвездиях Козерога и Змееносца. Найти их в школьный телескоп невозможно.

Метеорные потоки

Геминиды (радиант в созвездии Близнецов). Поток активен в период c 7 по 17 декабря, максимум 13-го (до 100 мет./ч). Это самый красивый и обильный на северном небе поток, наблюдается много болидов. Метеоры белого цвета, без следов, их средняя скорость 35 км/с. Поток богат на сюрпризы, поэтому наблюдателям необходимо быть готовым к мощным вспышкам активности.

Урса-Минориды (Урсиды) (радиант в созвездии М.Медведицы). Поток активен 19–24 декабря, максимум 21 декабря. Этот слабый поток неожиданно проявил себя в 1945 г., когда наблюдалось до 100 мет./ч. В конце 1980-х гг. было зафиксировано очередное повышение активности. Поток связан с кометой Туттля. Так как радиант находится близко к полюсу, поток можно наблюдать всю ночь.

Проф. В.М.ЧАРУГИН
МПГУ, г. Москва,
charugin@yandex.ru

Фазы Луны

***

Гибкий, повисший на стебле цветок
Теряет росу, обретая лёгкость.
Слёзы. Утешение.
Свет, преломляясь через капли,
Дарит нам мира яркость
И возвращение...

***

Это плачут камни,
Не видно их слёз,
От жизни далёкой
Спасает мир вечных грёз.
Отчего плачут камни?
Эти чёрные, гиблые камни
У подножия гор.
Тайны молчания,
Остывший костёр.
Почему плачут камни?

***

Садится на тёплый песок тишина,
Задумчиво смотрит в морские просторы
Плывущая в белых барашках волна,
То ласково шепчет, то ласково стонет.
Песок покрывалом прозрачным покрыт,
Мгновение – и воды, как лёгкие смерчи,
Бурля, трепеща и в разливах застыв,
Шумят и под ветром порыва трепещут.

***

Я смотрю вперёд и вижу
Взгляд ответный, каплю жизни
В море жизни.
Океан же недоступен,
Через взгляд непостижим он,
Но прекрасен.

Е.Чопорова

Женя Чопорова

(см. № 19)