Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Физика»Содержание №19/2005
Звёздное небо в ноябре

Звёздное небо в ноябре

(Звёздные карты и описания звёздного неба даются примерно на 20ч 15 ноября в Москве)

Зодиакальный знак Скорпион

Зодиакальный знак Скорпион (www.space.vsi.ru/scorpion.htm )

Солнце при своём движении по эклиптике 22 ноября переходит из зодиакального созвездия Весов в созвездие Скорпиона, а 29 ноября – в созвездие Змееносца. В ноябре продолжительность дня стремительно уменьшается. Так, восход солнца 1 ноября (2 453 675-й юлианский день) происходит в 7ч 37м, а заход – в 16ч 49м, продолжительность дня составляет 9ч 12м, а продолжительность ночи 14ч 48м. Если учесть, что продолжительность сумерек составляет 40 мин, то звёздное небо в полной своей красе предстанет уже в 17ч 30м. В конце месяца, 30 ноября (2 453 705-й юлианский день), на широте Москвы темнеть начнёт ещё раньше. Солнце заходит около 16ч, сумерки длятся 46 мин, поэтому благоприятные условия для астрономических наблюдений наступают после 17ч. Севернее Москвы темнеет раньше, ночь делается длиннее.

Чтобы правильно сориентироваться по сторонам горизонта, возьмём обычный компас. Синяя стрелка укажет направление на север, а красная – на юг. Вертикально вверху – точка зенита. Вблизи зенита в это время находится хорошо узнаваемое созвездие Кассиопеи, имеющее W-образную форму, и созвездие Цефея. Пять его наиболее ярких звёзд расположены в вершинах неправильного пятиугольника. Почти в точке зенита сейчас расположена известная пульсирующая переменная Цефея.

Теперь повернёмся лицом к югу, слева будет восток, справа – запад. Здесь, между Северным полюсом мира, где расположена Полярная звезда, и точкой юга на горизонте, находятся созвездия, проходящие верхнюю кульминацию. Сейчас самое благоприятное время изучать эти созвездия и расположенные в них небесные объекты.

При хороших погодных условиях жители Москвы и более южных районов России увидят почти у самого горизонта, на юге, звезду первой величины Фомальгаут (искажённое арабское фум аль хут – рот рыбы), ярчайшую в созвездии Южной Рыбы.

Самое заметное созвездие, которое кульминирует в данное время, это Пегас. Астеризм Большой Квадрат Пегаса состоит из трёх звёзд, принадлежащих этому созвездию ( – Маркаб, – Шат, – Альгениб), и четвёртой – Альферац – из созвездия Андромеды. Имена эти означают: Маркаб – повозка, телега, просто то, на чём ездят; Шат, по-видимому, искажённое саид – рука или плечо; Альгениб происходит от сиррат аль-фарас, что означает пупок лошади. Получается, что голова Андромеды, эфиопской принцессы, находится как раз в пупке, что весьма нелестно.

Большой Квадрат Пегаса и цепочка из трёх сравнительно ярких звёзд, вытянувшаяся на северо-восток, которая вместе с Альферацем представляет созвездие Андромеды, по форме напоминает увеличенную Б.Медведицу. К западу от него расположено едва заметное созвездие Малого Коня. Оба эти созвездия упоминались с глубокой древности, хотя, как показали исследования, во времена Архимеда созвездия Малого Коня на небе не существовало. В большинстве звёздных атласов Пегаса изображают в виде передней половины коня с крыльями. В III в. до н.э. Эратосфен писал, что задняя часть Большого Коня (Пегаса) не рисовалась, чтобы не было видно, что это... кобыла. Большой Конь стал называться Пегасом во времена Римской империи. У арабов название так и сохранилось: Аль-фарас Аль-азам – Большой Конь.

Как рассказывает известный астроном К.Фламмарион, возможно, отрубленная лошадиная голова является забытым следом жертвоприношений этих животных, существовавших в Египте и Китае. На китайских звёздных глобусах в этом месте имеется звёздная группа Тиен-Киу (Небесная Конюшня). Так как эти звезды кульминировали ночью весной, в то время, когда чистят конюшни и обтирают их священной конской кровью, то это даёт основания предполагать китайское происхождение названия созвездия. В действительности такие же жертвоприношения были приняты у древних персов и индусов под названием Асвамеда, что происходит от слов асва (лошадь) и меда (жертва). А это очень похоже по звучанию на слово Андромеда. Таким образом, созвездия Малого Коня, Пегаса и Андромеды имеют общие древние корни, которые уходят в глубь веков.

Созвездия над южной частью горизонта (на широте Москвы)

Созвездия над южной частью горизонта (на широте Москвы)

Самая яркая в созвездии Пегаса – звезда красного цвета Эниф () 2,54m, а звезда Маркаб () немного слабее (2,57m). Довольно яркая звезда Шат () является полуправильной переменной, блеск которой меняется от 2,4m до 2,8m без выраженного периода. Это холодная гигантская звезда красного цвета с температурой поверхности 3200 К и радиусом, превышающим солнечный в 110 раз.

Западнее и чуть выше звезды Эниф, на таком же расстоянии от Малого Коня, расположено яркое шаровое скопление звёзд M15. В бинокль можно различить круглое светящееся туманное пятнышко (7m). В школьный телескоп в тёмную и ясную ночь можно увидеть, что это совсем круглое пятнышко имеет очень яркую сердцевину, а к краям по всем направлениям яркость постепенно падает. Диаметр этого скопления 7'. Созвездие Малого Коня не только слабое по яркости, но и самое маленькое на небе.

Если посмотреть на северо-запад, на продолжение линии между звёздами и Пегаса, то на расстоянии около трёх отрезков между ними увидим созвездие Лисички. Оно состоит из слабых звёзд, и его трудно различить на фоне Млечного Пути. В том месте, куда указывает конец отрезка, находится необычная, крупная и яркая, причудливая по форме планетарная туманность Гантель. Известный астроном XVIII в. Ш.Мерсье открыл её в 1764 г. и занёс в свой каталог под номером 27. Туманность имеет блеск 7m и отчётливо видна в бинокль. В школьный телескоп можно разглядеть и форму (угловые размеры 8'). Её свечение объясняется люминесценцией газа при «подсветке» УФ-излучением центральной, очень плотной и горячей звезды с температурой поверхности около 100 000 К. Расстояние до этой туманности примерно 300 пк (около 1000 св. лет), а средний поперечник составляет 240 000 а.е., т.е. почти такой же, как расстояние от Солнца до Центавра.

Планетарная туманность М27(Гантель)

Планетарная туманность М27 (Гантель)

Планетарная туманность образуется в конце жизни звезды, похожей на Солнце, когда она, исчерпав всё своё водородное горючее, расширяется снаружи и делается плотнее внутри, т.е. превращается в красный гигант. Она становится настолько большой, что уже не способна удержать оболочку. Оболочка сбрасывается, расширяется, и мы это наблюдаем в виде явления планетарной туманности. В центре остаётся плотное горячее ядро – будущий белый карлик. Оболочка в дальнейшем рассеивается в межзвёздном пространстве.

Под созвездием Пегаса расположено протяжённое созвездие Рыб. Непосредственно под Большим Квадратом Пегаса, чуть севернее небесного экватора, виден маленький кружок из пяти звёзд Западной Рыбы. Само созвездие по очертаниям напоминает пару связанных вместе рыбин. Самая яркая звезда является кратной системой из четырёх звёзд, обращающихся вокруг общего центра масс. Главная звезда (4,3m) – голубого цвета с температурой поверхности около 10 000 К. На расстоянии 2,65" от неё расположена такая же горячая, но чуть меньшая звезда 5,2m. При благоприятных условиях в школьный телескоп эту пару можно увидеть раздельно, период обращения вокруг центра масс равен 720 годам. С помощью спектрального анализа доказано, что каждая составляющая в свою очередь является спектрально-двойной системой, т.е. их двойственность определяется по периодическим смещениям спектральных линий. Вся эта система из четырёх солнц расположена на расстоянии 40 пк от нас (130 св. лет).

Три созвездия (Козерога, Водолея и Рыб) позволяют проследить эклиптику – годичный путь Солнца среди звёзд. В созвездии Рыб Солнце бывает в марте.

От Андромеды – северо-восточной звезды Большого Квадрата Пегаса – тянется на северо-восток цепочка звёзд созвездия Андромеды. Звезда Аламак (), крайняя в этой цепочке, является тройной. Главная, жёлтая с оранжевым оттенком, звезда (2m) имеет на расстоянии 10" спутник (5m). Спутник – горячая голубоватая звезда – в свою очередь состоит из двух звёзд, разделённых расстоянием в 0,3". Эта пара физически взаимосвязана, в ней обнаружено орбитальное движение периодом 56 лет. В школьный телескоп разглядеть каждую звезду отдельно не удастся. Зато первая пара представляет собой красивейшую двойную звезду с резко выраженными (причём усиленными физиологическими эффектами) различиями в цвете компонентов. Возможно, эта пара – физическая, но заметить орбитальное движение пока не удалось. Звезда Аламак и её двойной спутник весьма далеки от Земли – 125 пк (408 св. лет).

Почти в зените, на продолжении линии, соединяющей и Пегаса, лежит слабенькое созвездие Ящерицы. Оно содержит лишь одну звезду ярче 4m и всего 35 звёзд, доступных невооружённому глазу. Главная звезда () – типичный голубой горячий гигант, удалённый от Земли на 28 пк. В этом созвездии в 1936 г. вспыхнула новая звезда, блеск которой достиг 2m, т.е. она была ярче звёзд Ковша Б.Медведицы. Достигнув максимального блеска, эта типичная новая звезда постепенно стала блёкнуть и в конце концов достигла 15,3m. Теперь эту уже бывшую новую звезду можно наблюдать только в мощные современные телескопы.

Исследования новых звёзд и их остатков показали, что новая звезда представляет собой тесную пару из обычной холодной звезды массой меньше солнечной и белого карлика. Белый карлик, как известно, – мёртвый остаток звезды типа Солнца, которая уже исчерпала свое ядерное водородное горючее, но притягивает к себе вещество своей звезды-компаньона. Это вещество, богатое водородом, оседает на поверхности белого карлика в виде тонкого слоя, и как только его масса превысит определённый предел, в нём под действием высокой температуры взрывообразно начинаются ядерные реакции. Оболочка белого карлика сбрасывается, и мы наблюдаем рождение новой. Итак, новая звезда – взрыв старой умершей звезды. Затем оболочка рассеивается в межзвёздном пространстве, и система возвращается в исходное состояние. В ней снова начинается длительный процесс перетекания вещества от холодной нормальной звезды на белый карлик, заканчивающийся взрывом с образованием новой. Таким образом, рождение новой звезды – явление повторяющееся. Вполне возможно, что через много лет эта звезда снова даст о себе знать новой вспышкой.

Сoзвездия вблизи зенита

Сoзвездия вблизи зенита

Восточнее Пегаса расположены созвездия Лебедя, Дельфина и Орла. Звезда Лебедя (Альбирео), лежащая в основании Креста, – красивейшая двойная (золотисто-жёлтая и голубая пара), двойной является и Лебедя.

На западе, под Крылом Лебедя, ещё хорошо видно созвездие Лиры с ярчайшей звездой летнего неба Вегой.

Если встать лицом на север, то сзади будет юг, справа – восток, а слева – запад. Низко над горизонтом, точно на севере, увидим хорошо знакомую группу из семи звёзд второй величины, которая по форме напоминает телегу, катящуюся вдоль горизонта с запада на восток. Это астеризм Ковш созвездия Большой Медведицы.

Созвездия, расположенные на севере, находятся низко над горизонтом, их лучше изучать в другое время, через полгода или под утро, поэтому мы кратко опишем наиболее заметные из них.

Сoзвездия над севернoй частью гoризoнта (на ширoте Мoсквы)

Сoзвездия над севернoй частью гoризoнта (на ширoте Мoсквы)

Хвост Б.Медведицы указывает на запад, на созвездие Волопаса. Его ярчайшая звезда Арктур уже зашла за горизонт, и можно различить только три – , и . На широте Москвы эти звёзды являются незаходящими и в течение суточного вращения небесной сферы всегда находятся над горизонтом. Созвездие Северной Короны (цепочка звёзд западнее Волопаса) заходит за горизонт.

На северо-востоке взошло созвездие Близнецов. Две его яркие звезды – Кастор () и Поллукс () – будут блистать во всей своей красе высоко над горизонтом только после полуночи. Над Кастором и Поллуксом хорошо заметна Капелла – ярчайшая в созвездии Возничего, по форме напоминающего неправильный четырёхугольник.

В северной части неба стоит обратить внимание на длинное созвездие Дракона. Оно тянется между Б. и М.Медведицами, как бы охватывает М.Медведицу, и далее, резко повернув на запад, заканчивается Головой Дракона – маленьким неправильным четырёхугольником из звёзд , , и . Этот астеризм – наиболее заметная часть созвездия – расположен как раз посередине между Ковшом М.Медведицы и ярчайшей звездой северного неба Вегой ( Лиры). Если вы найдёте Голову Дракона, то без труда проследите и за всеми остальными звёздами этого, в общем-то довольно незаметного созвездия.

На западе, ниже Головы Дракона, рядом с Северной Короной расположено созвездие Геркулеса, которое через 1,5–2 ч зайдёт за горизонт.

Космический корабль Deep Impact бомбардирует поверхность кометы Tempel 1

Космический корабль Deep Impact бомбардирует поверхность кометы Tempel 1

(http://antwrp.gsfc.nasa.gov/apod/ap050516.html)

Планеты

Меркурий. Планета 3 ноября будет находиться в восточной элонгации на расстоянии 23° к востоку от Солнца по эклиптике, 24 ноября произойдёт её нижнее соединение с Солнцем. Так как Меркурий находится в нижней части эклиптики, то его не будет видно весь месяц.

Венера совершает прямое движение по созвездию Стрельца, всё дальше удаляясь от Солнца к востоку. 3 ноября она достигнет максимальной восточной элонгации (47° к востоку от Солнца). Планета очень яркая (–4,5m) и хорошо видна в вечерние часы. В школьный телескоп в течение месяца вы сможете проследить за изменением фазы.

Марс. В течение месяца Марс совершает попятное движение по созвездию Овна. Его звёздная величина (–2,3m). Красный цвет выделяет его среди соседних ярких звёзд.

Юпитер совершает прямое движение по созвездию Девы, в конце месяц переходя в созвездие Весов, его блеск (–1,6m) , так что он хорошо виден утром.

Сатурн совершает прямое движение по созвездию Рака; после стояния 22 ноября меняет прямое движение на попятное, блеск около 0,3m, он хорошо виден всю вторую половину ночи. В школьный телескоп вам, возможно, удастся увидеть его самый яркий спутник Титан (около 8m).

Уран (блеск 6,1m). Движется попятно по созвездию Водолея, после стояния 15 ноября меняет попятное движение на прямое.

Проф. В.М.ЧАРУГИН,
МПГУ, г. Москва,
charugin@yandex.ru

Фазы Луны

ГИМН СОЛНЦУ

Жизни податель,
Светлый создатель,
Солнце, тебя я пою!
Пусть хоть несчастной
Сделай, но страстной,
Жаркой и властной
Душу мою!
Жизни податель,
Бог и создатель,
Страшный сжигающий свет,
Дай мне – на пире
Звуком быть в мире, –
Лучшего в мире
Счастия нет.

ЛУНА

Луна богата силою внушенья,
Вокруг неё всегда витает тайна.
Она нам вторит: «Жизнь есть отраженье,
Но этот призрак дышит не случайно».

Своим лучом, лучом светло-зелёным,
Она ласкает, странно так волнуя,
И душу побуждает к долгим стонам
Влияньем рокового поцелуя.

Своим ущербом, смертью двухнедельной,
И новым полновластным воссияньем,
Она твердит о грусти не бесцельной,
О том, что свет нас ждёт за умираньем.

Но, нас маня надеждой незабвенной,
Сама она уснула в бледной дали,
Красавица тоски беспеременной,
Верховная владычица печали.

К.БАЛЬМОНТ

 * * *

Ледяное стекло. Море. Лёгкая мгла.
И кончается день, и стирается грань,
И, прощаясь, взмахнули два белых крыла,
Что – опять же – лишь времени вечному дань...
Небо! Где твоя жизнь? Ты – вместилище дум,
Но и ты удаляешься в мёртвый туман.
Остаётся один только чуть гулкий шум,
То волнуется где-то вблизи океан.

Евгения ЧОПОРОВА

Судьба талантливой московской школьницы Жени Чопоровой, дочери учительницы физики школы № 1951 и нашего автора Жанны Владиславовны Чопоровой, оказалась трагической. Росла, успешно училась, увлекалась восточной философией и поэзией, проводила с мамой «Вечера физики», радовалась публикациям. Окончив школу с золотой медалью, поступила в Красноярский университет на факультет иностранных языков. По окончании первого курса с друзьями поехала на Енисей и погибла. Её тело нашли только на следующее лето. Женя любила стихи К.Бальмонта и писала сама.