Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Физика»Содержание №16/2005
«Блеф-клуб»

З.В.Фёдорова,
ПГХУ, г. Пермь

«Блеф-клуб»

Я преподаю физику в Пермском государственном ордена «Знак Почёта» хореографическом училище уже двенадцатый год. Очень люблю в седьмых классах проводить «Блеф-клуб». Учащимся нравится, когда я начинаю свои рассуждения с вопроса: «Веришь ли ты?..» Они сразу оживляются. Дети любят искать ошибки и опровергать мои суждения или соглашаться с ними. Конечно, не каждое суждение учащиеся могут обосновать, даже угадав ответ. Ответ краткий: «верю» или «не верю». Класс делится на 3–4 группы. Если ответ верный, группа получает жетон, если же он ещё и обоснован, – два. Выигрывает группа, набравшая больше жетонов.

Я даю задачу, начав с вопроса «Веришь ли ты?..», а затем в течение минуты группа совещается и даёт ответ на вопрос, либо объясняя его, либо нет. После чего я даю верный ответ.

Всё это позволяет провести смотр знаний после первого года обучения физике, расширить знания по предмету и усилить интерес к нему, научить работе в коллективе. Вопросы можно найти в книге И.П.Юфановой «Занимательные вечера по физике в средней школе» (М.: Просвещение, 1990). Привожу несколько примеров.

? Верите ли вы, что можно поймать пулю на лету?

Ответ. Верю. Во время империалистической войны, как сообщали газеты, с французским лётчиком произошёл необыкновенный случай. Летя на высоте 2000 м, лётчик заметил, что близ его лица движется какой-то мелкий предмет. Думая, что это насекомое, лётчик проворно схватил его рукой. Оказалось, что он поймал германскую боевую пулю.

? Верите ли вы, что в центре Земли тело имеет вес, равный нулю?

Ответ. Верю. [На тело в центре Земли действуют компенсирующие друг друга силы притяжения со стороны масс, симметрично расположенных относительно него. – Ред.]

? Верите ли вы, что на Земле есть точка, в которой вы всегда будете смотреть только на юг?

Ответ. Верю. На Северном полюсе.

? Верите ли вы, что летом железная дорога от Москвы до Санкт-Петербурга на 300 м длиннее, чем зимой? Может ли зима сломать мост через реку?

Ответ. Верю. При уменьшении температуры объём тела [и соответственно все линейные размеры, уменьшается. Поэтому между отрезками рельсов делают зазоры – стыки, а на трубопроводах – петли. – Ред.]. В декабре 1927 г. начались необычайные морозы во Франции. Это привело к повреждению моста через Сену в самом центре Парижа. Остов моста сжался, отчего вздулись и рассыпались камни мостовой на нём. Проезд закрыли.

? Верите ли вы, что Солнце может зажечь огонь с помощью льда?

Ответ. Верю. Изо льда можно вырезать линзу и собрать с её помощью солнечные лучи. Этот способ описан Ж.Верном в «Путешествии капитана Гаттераса». Впервые эти опыты были успешно выполнены в Англии ещё в 1763 г.

? Верите ли вы, что существуют звуковые зеркала?

Ответ. Верю. Стена леса, высокий забор, строение, гора – всякая преграда, отражающая звук так же, как плоское зеркало отражает свет. Это явление называется эхо.

? Верите ли вы в предательство Груши1? Послушайте действительную историю о событиях, случившихся 18 июля 1815 г. На болотистой равнине неподалеку от Ватерлоо встретились две армии – Наполеона и Веллингтона. Силы обеих армий были примерно равны. Солдаты были измучены походом и недавними сражениями. И вот император Наполеон приказал перейти в наступление. Французские кирасиры вступили в бой с шотландской кавалерией. Артиллеристы засыпали сомкнутые колонны неприятельских войск градом картечи. Над полем гремели выстрелы. И хотя французские дивизии редели, а солдаты истекали кровью, Наполеон был совершенно спокоен, ведь неподалёку стояла тридцатитысячная армия маршала Груши. Конечно же, он слышит орудийные залпы и, наверное, уже спешит на помощь. Сейчас его дивизии сметут остатки английской армии. Но... вместо Груши на поле боя появился неприятель – генерал Блюхер с остатками своей армии. Ещё вчера Блюхер был разбит Наполеоном, а теперь он помог англичанам в решающую минуту. Наполеон потерпел полное поражение. Исход битвы при Ватерлоо решил судьбу Европы. Наполеон и его сторонники обвинили Груши в измене. А Груши до конца своих дней доказывал свою невиновность: ни он, ни его офицеры не слышали залпов, хотя Блюхер, находившийся намного дальше, услышал грохот боя.

Ответ. [При определённом распределении плотности воздуха в атмосфере может возникнуть явление «вертикальной» рефракции типа оптического миража (направление звуковой волны искривляется в вертикальной плоскости, и волна возвращается к земной поверхности). В этом случае между источником звука и зоной слышимости возникает полоса тишины. – Ред.]