Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Физика»Содержание №15/2005
Физика и лирика

В.Н.Соколов,
с. Новые Забалки, Пензенская обл.

Физика и лирика

В науке я прослыл поэтом,
Среди поэтов – я учёный,
Увы, не верю я при этом
Моей фортуне золочёной.
А.Л.Чижевский
Наука без литературы бездушна...
А.Франс
Чем дальше, тем Искусство становится более научным, а Наука более художественной; расставшись у основания, они встретятся когда-нибудь на вершине.
Г.Флобер

В книге В.Ф.Ноздрёва «Музы в храме науки» собрано поэтическое наследие 55 отечественных учёных. Известны романы Н.Винера, литературные переводы М.Кюри, перевод Н.Коперником литературного сборника «Нравственные, сельские и любовные письма» византийского писателя Симокатты. Поэзией увлекались Д.Бруно, М.В.Ломоносов, Дж.Максвелл, С.И.Вавилов и другие выдающиеся учёные. Обращение их к литературе неслучайно. Художественные образы нередко подсказывали исследователям путь к правильным решениям. Искусство – не только хобби, но и гимнастика ума, тренировка способности находить связи и ассоциации. Искусство совершенствует образное мышление, развивает фантазию.

Отчётливо и обратное влияние. Люди искусства нередко интересуются тайнами мироздания. В первую очередь стоит отметить римского поэта Лукреция Кара с его сочинением в стихах «О природе вещей», русских поэтов А.С.Пушкина (стихотворение «Движение») и В.Я.Брюсова («Мир электрона»). Во многих литературных произведениях ярко описываются физические явления.

Идею привлечения художественной литературы к изучению физики использовали Я.И.Перельман, Л.В.Тарасов, С.А.Тихомирова. Использование этих материалов и собственных находок позволяет предложить учащимся задачи не только технического, но и литературного содержания (в основном, конечно, качественные). Предлагаю использовать литературные фрагменты для составления кроссвордов.

Привожу пример. Рисуем квадрат 10 на 10 клеток, которые нумеруем от 1 до 10 по вертикали и от «а» до «к» по горизонтали. Ответы записываем в заданных клетках по вертикали. При правильных ответах на одной из горизонталей складывается ключевое слово, как показано ниже.

Кроссворд

? Какой газ хотел использовать доктор Окс?

? Назовите явление. Оно бывает и южным, и северным.

? Какое явление вы узнаёте в отрывке?

? Какое явление было ответственно за быстрое распространение запаха, которое усыпляло Элли?

? Как называется молния, описанная в эпизоде?

? Какое явление лежит в основе действия подобного маяка?

? Назовите частицу, ответственную за возникновение электрического тока.

? Во что превращалось дыхание Герды?

? Вспомните учёного, в честь которого названа сила, помешавшая Егорушке.

? Как называется тело, к которому притягивается железо?

Ответы: кислород, сияние, затмение, конвекция, шаровая, отражение, электрон, туман, архимед, магнит.

Литература

Тихомирова С.А. Дидактические материалы по физике: 7–11 кл. – М.: Школьная Пресса, 2003.