Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Физика»Содержание №11/2005
Звёздное небо в июле

Звёздное небо в июле

Звёздные карты и описания звёздногонеба даются примерно на 22ч 15 июля в Москве.

Солнце до 19 июля перемещается по созвездию Близнецов, а далее – по созвездию Рака. Что касается знаков зодиака, то Солнце до 23 июля движется по зодиакальному знаку Рака (Рак)), а в дальнейшем – по знаку Льва (Лев). Земля при своём движении вокруг Солнца 4 июля проходит точку афелия своей орбиты, удаляясь от Солнца на максимальное расстояние 152 млн км. Зимой, в начале января, Земля проходит перигелий на расстоянии 147 млн км. Таким образом, в самые жаркие дни года в Северном полушарии Земля находится почти на 5 млн км дальше от Солнца, чем зимой. Это означает, что в летние дни мы, находясь дальше от Солнца, получаем тепла примерно на 7% меньше, чем зимой. В действительности смена сезонов года и различие температур зимой и летом определяются наклоном оси вращения Земли к плоскости её орбиты. Благодаря этому Солнце летом находится выше над горизонтом, день длиннее, чем зимой, и на Землю в Северном полушарии в средних широтах летом поступает тепла в несколько раз больше (почти на 300–400%), чем зимой. Так что 7% – капля в море, которая не делает погоды.

Зодиакальный знак «Рак» (22.06–22.07). В.Станишевский

1 июля 2005 г. – 2 453 523-й юлианский день. Солнце взойдёт в 3ч 18м по среднесолнечному времени, или в 4ч 48м по московскому, а зайдёт в 22ч 18м по московскому времени. Продолжительность дня в средней полосе России составит около 17 ч 30 мин. В конце месяца, 31 июля (2 453 583-й юлианский день), Солнце взойдёт в 5ч 32м, а зайдёт в 21ч 39м по московскому времени, день станет короче почти на 1 ч 20 мин по сравнению с началом месяца и составит 16 ч 7 мин. Гражданские сумерки в средней полосе России длятся примерно по 40 мин каждые, сокращая время ночных наблюдений примерно на 1 ч 20 мин. Астрономические сумерки, в конце которых только и появляются все звёзды, видимые невооружённым глазом, на широте Москвы и севернее длятся всю ночь. Севернее 66-й параллели ещё длится полярный день. Несмотря на это, мы опишем вид звёздного неба после 22ч 30м по московскому времени.

Над самой головой вблизи зенита хорошо заметны знакомые нам семь звёзд Большой Медведицы. Если мысленно провести прямую линию через две крайние звезды стенки Ковша – Мерак и Дубхе (бета и альфа Большой Медведицы) – и отложить расстояние между ними на этой прямой пять раз, то можно увидеть Полярную звезду – ярчайшую в созвездии Малой Медведицы. Две крайние звезды, Мицар (дзета) и Бенетнаш (эта), в Хвосте Большой Медведицы указывают на яркую звезду Арктур (альфа Волопаса). Эта звезда и парашютообразное расположение других ярких звёзд позволят с уверенностью узнать созвездие. Выше Арктура хорошо заметна красивая двойная звезда Изар (эпсилон Волопаса), блеск которой около 3m.

Созвездия над южной частью горизонта (на широте Москвы)

Созвездия над южной частью горизонта (на широте Москвы)

Рядом с Волопасом обращает на себя внимание ожерелье звёзд созвездия Северной Короны с яркой звездой Геммой (Жемчужиной – альфа Сев. Короны). Двигаясь взглядом дальше по часовой стрелке вокруг зенита, рядом с этим ожерельем увидим четыре звезды Клина – часть созвездия Геркулеса. Цепочки звёзд, выходящие из вершин этого Клина, представляют собой «руки» и «ноги» Геркулеса (в греческой мифологии имя этого героя Геракл). Самая яркая звезда этого созвездия – Рас-Альгети – голова коленопреклонённого Геркулеса – находится почти на юго-востоке. Рядом с Рас-Альгети видна более яркая Рас-Альхаге – голова заклинателя змей – альфа Змееносца.

Между дзета и эта Геркулеса попытайтесь рассмотреть шаровое скопление звёзд М13 (звёздная величина 6m).

В 1974 г. с помощью одного из самых крупных в мире радиотелескопов обсерватории Аресибо (Пуэрто-Рико) на радиочастоте 2380 МГц было послано шифрованное радиопослание. Сигнал содержал 1679 бит информации (типа последовательности точек и тире). Так как число 1679 = 23 . 73 – произведение двух простых чисел, то есть надежда, что инопланетяне догадаются об этом. Затем разложат сообщение в кадр, заменив точки точками, а тире пробелами, при этом по вертикальной оси будут расположены 23 строки, в каждой строке по 73 знака. У них должен получиться показанный рисунок.

Расшифровка послания землян в скопление М13  (http:/antwrp.gsfc.nasa.gov/apod/ap050313.html)

Они должны догадаться, что слева на рисунке показаны числа от одного до десяти в двоичном коде. Следующая группа точек – последовательность чисел 1, 6, 7, 8 и 15 – указывает номера в таблице Менделеева важнейших для землян химических элементов – водорода, углерода, азота, кислорода и фосфора. Следующие три столбца – 12 групп из пяти чисел каждая – представляют собой формулы жизненно важных для нас органических молекул. Правее они увидят две спирали, символизирующие двойную спираль молекулы ДНК. Будем надеяться, что по фигурке человека они сообразят о форме тела их братьев по разуму. Выше человека указан его рост в единицах длины волны, на которой было отправлено послание (12 . 12,6 см = 176 см). Справа схематично изображена Солнечная система: большой квадрат – Солнце, далее Меркурий и Венера, выделенный в направлении человека квадрат – Земля, наше местообитание, ещё правее – схема радиотелескопа. Так как шаровое скопление М13 содержит около миллиона звёзд, а радиосигнал захватит все, то не исключена вероятность, что какая-нибудь разумная цивилизация около одной из звёзд скопления примет сигнал, расшифрует его и отправит нам ответ. Правда, ждать ответа придётся около 50 000 лет, т.к. расстояние до этого скопления 7,7 кпк. Следует отметить, что возраст этого шарового скопления почти 7 млрд лет, поэтому цивилизации около его звёзд должны быть старше земной, т.е. более «продвинутые». Есть надежда, что они поймут это послание. Так что найдите шаровое скопление М13, тем более что при хороших условиях его можно попытаться различить невооружённым глазом.

Шаровое скопление М13 (http://www.google.ru)

Шаровое скопление М13

Вблизи зенита, восточнее, видны две яркие звезды – Вега (альфа Лиры) и Денеб (альфа Лебедя), – которые вместе с Альтаиром (альфа Орла), находящимся в данный момент вблизи верхней кульминации, представляют собой знаменитый Летне-Осенний Треугольник.

Созвездия вблизи зенита

Вблизи зенита, между Ковшом Малой Медведицы и Геркулесом, можно различить небольшой неправильный четырёхугольник звёзд астеризма Голова Дракона с яркой звездой Этамин (2,5m), а рядом с ней – Растабан (соответственно гамма и бета Дракона). По диагонали от гамма расположена ниДракона – очень красивая двойная звезда. Её компоненты 4m расположены на расстоянии 62" друг от друга и хорошо различимы даже в небольшой бинокль. Завершает четырёхугольник звезда кси – Груммиум, что означает нижняя челюсть дракона.

Красивой двойной звездой является эта Дракона – яркая составляющая 3m, соломенно-жёлтая, и слабая 10m, голубоватая; расстояние между ними около 4,7", так что двойную звезду можно различить только в небольшой телескоп с увеличением не менее 20.

Под звездой дельта Дракона расположен Северный полюс эклиптики. Вспомним, что эклиптика – это годовой путь Солнца среди звёзд, отражающий движение Земли вокруг Солнца. Плоскость эклиптики – это плоскость, в которой Земля движется вокруг Солнца. Точка на небе, в которую своим северным концом направлена ось эклиптики, называется её северным полюсом. Полюс эклиптики удалён от Полярной звезды на 23,5°. Полюс мира совершает медленное, с периодом в 26 000 лет, вращение вокруг полюса эклиптики по окружности радиусом в 23,5°. Это явление называется прецессией оси вращения Земли. Именно из-за прецессии звезда Тубан (название переводится, как змея), бывшая около пяти тысяч лет назад в Полюсе мира, в настоящее время сменилась Полярной, а через 12 тыс. лет Полярную сменит Вега (альфа Лиры).

Под Геркулесом, который сейчас находится в верхней кульминации, пересекая небесный меридиан над точкой юга, расположено созвездие Змееносца, в котором сейчас находится планета Плутон. У самого горизонта, над точкой юга, хорошо заметен Скорпион c яркой альфа (Антаресом). Но мы обратим внимание на другое зодиакальное созвездие – Стрельца, которое частично взошло на юго-востоке. В этом созвездии Солнце бывает в декабре, поэтому сейчас самое время его изучить. Конечно, тем, кто в июле будет на юге, это сделать легче, но и северянам доступны для наблюдений его наиболее яркие звёзды. В созвездии Стрельца, за плотными скоплениями газа и пыли, находится ядро нашей Галактики. Только с помощью радиотелескопов и телескопов инфракрасного излучения удалось изучить центр нашего Млечного Пути. Посмотрим, что говорят древние авторы.

Эратосфен из Кирены, живший в 284–202 г. до н.э., комментируя известный в то время учебник астрономии Арата, так описывает созвездие Стрельца: «Это лучник, которого большинство толкователей называют кентавром, в то время как другие не соглашаются, поскольку видно, что он четвероногий, а стоит прямо и стреляет из лука; из кентавров же никто никогда лука не употреблял. Он имеет тело мужа и ноги и хвост коня, совершенно, как у сатиров; поэтому и кажется им маловероятным, чтобы он был кентавром: гораздо скорее, полагают они, это Кротос, сын кормилицы муз Евфремы. Он жил и воспитывался на Геликоне. Когда Кротос изобрёл стрельбу из лука, музы, как повествует Сосифей, приучили его добывать в пищу диких зверей. Он постоянно пребывал с музами и, слушая их, производил хлопками шум в знак похвалы, ведь голос одного человека им был непонятен, а затем и другие, глядя на него, стали делать то же самое. Поэтому музы в благодарность за славу, которую они снискали из-за него, попросили Зевса, чтобы он прославил Кротоса за его благочестие. Так он оказался среди созвездий, получив в руки лук в ознаменование своего занятия. А у людей остались плоды его деяний.

Существует и изготовленный им корабль, который свидетельствует, что он будет известен всем не только на суше, но и на море. Поэтому изображающие его кентавром заблуждаются.

Он содержит звёзды: на голове две; на луке две; на острие две; на правом локте одну; на конце руки одну; на животе одну яркую; на спине две; на хвосте одну; на переднем колене одну; на копыте одну. Всего двадцать.

Семь звёзд корабля располагаются под ногой. Они подобны тем, которые находятся сзади и не показываются ясно и целиком».

В этом отрывке мы чувствуем жаркие споры и дискуссии, которые велись в те далёкие времена астрономами, на полном серьёзе считавшими, что Стрелец – это кентавр или сатир. Мы также узнаём, что одобрение выступления артиста или оратора хлопками зародилось уже в те далёкие времена, более того, такое поведение было одобрено богами. Поэтому, воздавая должное нашему кумиру с помощью бурных аплодисментов, сегодня мы следуем древним традициям, одобренным олимпийскими богами.

На юго-западе, низко над горизонтом, видны Дева с яркой Спикой и планета Юпитер. Над Девой блистает яркое созвездие Волопаса с Арктуром. На юго-востоке, сравнительно низко над горизонтом, сверкает Альтаир – ярчайшая звезда в созвездии Орла. Восточнее хорошо заметно небольшое и красивое созвездие Дельфина, которое выглядит, как маленький ромбик.

Сoзвездия над севернoй частью гoризoнта (на ширoте Мoсквы)

Созвездия над северной частью горизонта (на широте Москвы)

Если мы повернёмся лицом на север, то справа будет восток, а слева – запад. В нижней кульминации сейчас находятся Персей и Возничий с яркой Капеллой. На западе видна яркая Венера. На северо-востоке всё выше и выше поднимается Кассиопея. У самого горизонта восходят Пегас и Андромеда.

Планеты

Меркурий будет находиться в наибольшей восточной элонгации (26° к востоку от Солнца), а 22 июля наступит стояние планеты. Несмотря на это, в России планета не видна.

Венера (–3,8m) совершает прямое движение по созвездиям Льва и Девы. Её можно увидеть в течение 40–50 мин на западе сразу после захода Солнца, в лучах вечерней зари.

Марс совершает прямое движение по созвездиям Рыб и Овна, его блеск увеличивается от –0,1m до –0,4m; его видно всю ночь.

Юпитер, блеск которого составляет –2m, совершает прямое движение по созвездию Девы. Его можно наблюдать до полуночи.

Сатурн движется рядом с Солнцем. 23 июля произойдёт его соединение со светилом, поэтому планета не видна.

Уран совершает попятное движение по созвездию Водолея, его блеск составляет 5,7m, он хорошо виден в течение всей ночи. Попытайтесь найти его в бинокль или в школьный телескоп недалеко от звезды ламбда Водолея.

Планеты Нептун (в Козероге) и Плутон (в Змееносце), хотя и находящиеся над горизонтом всю ночь, найти в школьный телескоп практически невозможно.

Метеорные потоки

Каприкорниды (от лат. названия созвездия Козерога – Capricornus) активны в июле и августе, максимум 15 июля (до 9 мет./ч).

дельта-Аквариды (радиант находится в созвездии Водолея) активны с 23 июля по 22 августа, максимум 28 июля (до 4 мет./ч и больше). Это один из богатейших потоков южного неба, замеченный в Китае ещё в XI в.

Кассиопеиды активны с 17 июля по 15 августа, максимум 28 июля (до 18 мет./ч). Этот поток подобен Персеидам и связан с ними.

Южные Писциды (радиант находится в созвездии Южной Рыбы) активны с 18 июля по 12 августа, максимум 2 августа (до 10 мет./ч). Хотя радиант находится в южном полушарии неба, это хорошо заметный поток медленных ярких метеоров.

При наблюдении метеоров обратите внимание на яркость и число метеоров в вечерние и предутренние часы. Дело в том, что метеоры одного потока входят в атмосферу по параллельным траекториям, но с учётом перспективы кажется, что они исходят из одной точки неба – радианта. Вследствие годичного движения Земли вокруг Солнца и суточного вращения вокруг своей оси метеоры, входящие в атмосферу после полуночи, движутся с большими относительными скоростями и ярче вечерних, поэтому под утро их наблюдается значительно больше, чем вечером.

Проф. В.М.Чаругин,
МПГУ, г. Москва charugin@yandex.ru

Фазы Луны

Стой, солнце!

Летят, блестят мелькающие спицы,
Тоскую и дрожу,
А всё вперёд с летящей колесницы,
А всё вперёд гляжу.
Что впереди? Обрыв, провал, пучина,
Кровавый свет зари...
О, если б власть и властный крик Навина:
«Стой, солнце! Стой, замри!»

И.А.Бунин

 

Солнце

Жизнь Солнца нам во многом непонятна:
Мы видим гранулы, протуберанцы, пятна,
Но как во что-то их единое связать,
Не можем ни расчислить, ни познать.
Когда б на Солнце мы могли переселиться –
Но так, чтоб от жары не испариться, –
Назвали б мы хаосом безобразным
Сверхураганные перемещенья газа
И зарекли б себе сто крат
Не лазать больше в этот ад.
Но ум пытливый, ясный, трезвый
Отсюда видит бег частички резвой
И в море огненном, неистовом, бездонном
Выискивает мудрые законы.

Звёзды

Звёзды бескрайнего неба, вселенной далёкие светочи,
Миг человеческой жизни проходит пред вами бесследно.
Как мотыльки в предзакатных лучах, погибают
Пёстрые блики сердечных забот и желаний.
Звёзды бескрайнего неба, вселенной далёкие светочи!
Вечными кажетесь вы бытию человека,
Так же подвластные смерти в потоке веков неиссчётных,
Как и все мы, подчинённые власти греха и истленья.

А.А.Чернышёв

Подборка А.И.Сёмке, шк. № 11, г. Ейск, Краснодарсчкий кр.