Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Физика»Содержание №9/2005
Физические забавы

Терри КЭШ

Физические забавы

Продолжение. См. № 1, 5, 7/05

СВЕТ

Почему мы видим цвета

Мы видим цвета, потому что каждый предмет поглощает белый свет, а отражает только его часть какого-нибудь цвета. Предметы кажутся нам белыми, если они отражают лучи почти всех цветов, и кажутся чёрными, если они, наоборот, поглощают почти все лучи и почти ничего не отражают. Красные предметы поглощают лучи всех цветов, кроме красного, – красные лучи они отражают. Синие предметы поглощают лучи всех цветов, кроме синего, – синие лучи они отражают. То же самое можно сказать и о других окрашенных предметах.

Рисунок

Смешиваем цветные лучи

Попробуй смешать световые лучи разного цвета. Возьми три фонарика и три плёнки – красного, зелёного и синего цветов. Закрой каждый фонарик плёнкой, погаси свет в комнате и направь лучи от фонариков на белый лист. Пронаблюдай, что получается, когда смешиваются два луча разных цветов. Получается совсем не то, что при смешивании красок. Когда смешивают краски, то получается более тёмный цвет, а когда смешиваются лучи – более светлый. Обрати внимание, как изменяется цвет твоих игрушек при освещении их тем или иным цветным лучом.

Рисунок

Разделяем цвета

Цвет многих красителей, например пищевых или чернил для фломастеров, не чистый, а представляет собой смесь. Можно выделить составляющие цвета с помощью метода, называемого хроматографией. Сделай большое пятно какого-либо цвета на краю полоски из бумажной салфетки. Намотай другой конец полоски на карандаш и повесь её в стакане с небольшим количеством воды на дне. Вода начнёт подниматься по промокашке, и вместе с ней начнут подниматься растворяемые в ней чернила. Разные цветные составляющие будут подниматься с разной скоростью, так что вскоре на промокашке появятся пятна разного цвета – цвета разделятся.

wpe71F.jpg (23630 bytes)

Пер. с англ. Н.Д.Козловой