Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Физика»Содержание №9/2005
И учителям хочется поиграть

Л.В.Савельева, Е.М.Раводин,
МО учителей физики, г. Прокопьевск, Кемеровская обл.
ravodin@kuzbass.net

И учителям хочется поиграть

Наше методическое объединение провело для молодых учителей физики игру-викторину. Наиболее компетентные учителя подобрали качественные задачи из разных разделов школьного курса физики. По жребию, из присутствующих сформировали две команды по пять человек, остальные разделились на две группы поддержки. В жюри вошли те, кто подбирал задачи, и наиболее авторитетные коллеги. Командам поочередно задавались вопросы, при правильных ответах начислялось по 2 балла, за неполный ответ – по 1. В случае затруднения предлагалось ответить либо противоборствующей команде, либо поддерживающей группе, за это тоже начислялось по 1 баллу. Игра (приблизительно сто вопросов) продолжалась около часа. Приводим часть рассмотренных вопросов.

Ответ. В газах расстояния между молекулами большие, во много раз больше, чем сами молекулы.

Ответ. Это явление объясняется конвекцией.

Ответ. Вода, обладающая наибольшей удельной теплоёмкостью, лучше других носителей отбирает тепло. Антифриз добавляют в воду для снижения температуры замерзания.

Ответ. Прожектор испускает параллельные лучи, поэтому освещает небольшую площадь, а в фаре есть рассеиватель, который расширяет световой пучок для освещения всей ширины дороги.

Ответ. У сухого материала поверхность шероховатая, поэтому отражённый свет оказывается рассеянным. Если материал смочить, то от плёнки воды свет будет отражаться зеркально. Кроме того, пройдя сквозь эту плёнку, свет частично поглощается, частично опять же диффузно отражается от картона. Но часть лучей испытают полное отражение и не выйдут наружу.

Ответ. Можно, если показатель преломления засохшего клея равен показателю преломления стекла.

Ответ. Сажа поглощает все лучи.

Ответ. Взвешенные частицы не выпадают в осадок благодаря броуновскому движению молекул растворителя.

Ответ. Масло, которое входит в состав краски, впитывается в капилляры, а красящий порошок остаётся на поверхности. Необходимо было загрунтовать поверхность олифой, чтобы капилляры закупорились, тогда краска не впитывалась бы в материал.

Ответ. Стержни двутаврового сечения хорошо противостоят деформациям растяжения, сжатия, изгиба. К тому же, обладая достаточной прочностью, они имеют меньшую массу, чем целиковые.

Ответ. Изменится. В холодную погоду пузырёк воздуха длиннее, т.к. объём воды в трубке уменьшается.

Ответ. Металл обладает большей теплопроводностью, чем камень. При колебаниях температуры в металле не возникают такие напряжения, которые способны привести к трещинам.

Ответ. При температуре выше температуры Кюри железо теряет свои магнитные свойства.

Ответ. В объёме автомобиля магнитное поле Земли можно считать однородным, следовательно, магнитный поток меняться не будет, не будет и тока.

Ответ. Процесс идёт быстро, и меняются все три параметра системы (p, V, T), можно с некоторым приближением говорить об адиабатном расширении газа. Тогда формулаформула внутренняя энергия газа уменьшается за счёт совершения им работы при расширении. Температура газа и прилегающих областей баллона понижается.

Ответ. При испарении сжиженного углекислого газа и его адиабатном расширении он и сам охлаждается, и из окружающей среды поглощает тепло. Пары газа и водяные пары в области вблизи огнетушителя кристаллизуются. Попадая на горячие предметы, они и охлаждают их, и препятствуют доступу кислорода в зону горения.

Ответ. Частицы дыма, выходящего из труб котельных установок, являются центрами конденсации водяного пара. Множество водяных капелек образуют туман.

Ответ. Ненасыщенный пар, выдыхаемый людьми, находящимися в комнате, при соприкосновении с холодными предметами остывает и становится насыщенным, и на оконных стёклах выпадает роса.

Ответ. Проводимость полупроводников очень сильно зависит от температуры, и при её резких перепадах характеристики полупроводниковых приборов сильно изменяются.

Ответ. Свет оказывает большее давление на белую поверхность.

Ответ. Причина в механических свойствах этих материалов.

Ответ. Экранирование электрического поля замкнутой металлической поверхностью, в том числе сеткой.

Ответ. Сначала появится инфракрасная, а за ней, по мере нагревания нити, и более высокочастотные части спектра.

Ответ. Вынужденными.

Ответ. Вода обладает большой удельной теплоёмкостью и большой теплотой кристаллизации, следовательно, имеет большой запас внутренней энергии. Пока вся вода не превратится в лёд, температура в погребе не будет резко понижаться.

Ответ. Соль и сахар в определённой концентрации являются консервантами. Несоблюдение норм приводит к ухудшению свойств продукта.

Ответ. За счёт сил межмолекулярного притяжения.

Ответ. В холодильнике воздух не проветривается, поэтому молекулы пахучих веществ рыбы или лука долгое время остаются внутри и благодаря диффузии проникают в молочные продукты.

Ответ. Потому что молекулярное сцепление между штукатуркой и водой меньше, чем между штукатуркой и кирпичом.

Ответ. В воде, т.к. теплоёмкость воды больше всех других веществ.

Ответ. Деформацией скатов и трением.

Ответ. Воздух растворяется в воде тем лучше, чем больше давление и ниже температура. Когда вода вытекает из крана, часть растворённого воздуха выделяется в виде огромного количества мелких пузырьков и вода принимает молочно-белый цвет.

Ответ. Для кипения необходим приток энергии. Здесь же в обоих сосудах температура 100 °С, поэтому из внешнего сосуда во внутренний энергия передаваться не будет. Если во внешней кастрюле будет раствор соли, то вода во внутренней будет кипеть, т.к. температура наружного кипящего раствора будет выше температуры кипения чистой воды.

Ответ. Свежеиспечённый хлеб содержит больше влаги. В остывшем хлебе часть воды уже испарилась.

Ответ. Толь не смачивается водой и не пропускает её к кирпичной кладке.

Ответ. Да. Например, при нормальном атмосферном давлении поваренная соль жидкая при температуре выше 800 °С.

Ответ. На растворение сахара (на разрушение его кристаллической решётки) расходуется энергия в виде некоторого количества теплоты, которая черпается из окружающей среды, поэтому сладкий чай быстрее охлаждается.

Ответ. Температура замерзания раствора или жидкости ниже 0 °С, что позволяет использовать их в холодильниках при температурах ниже температуры замерзания воды.

Ответ. Рельсы служат одним из проводников в цепи питания двигателя электровоза, а медные толстые жгуты обеспечивают цельность этой цепи.

Ответ. Медные проводники надо присоединить к выходным клеммам аккумулятора, а их свободные концы воткнуть в картофелину. В результате электролиза у положительного полюса батареи будет выделяться кислород, который взаимодействует с медью. Образуемые оксиды и гидроксиды меди окрасят картофель в голубовато-зелёный цвет.

Ответ. Нельзя. В этом случае сила тяжести и сила натяжения верёвки перпендикулярны друг другу и не могут уравновеситься.

Ответ. Жидкость будет прижиматься к стенкам сосуда, и для воздуха освободится постоянный проход.

Ответ. Варёное яйцо вращается как твёрдое тело, а в сыром яйце слои жидкого содержимого будут вращаться с разной скоростью с некоторым трением друг относительно друга.

Ответ. В первую очередь отключить электричество, а затем забрасывать огонь песком. Ни в коем случае нельзя пользоваться водой.

Ответ. При зарядке выделяется взрывоопасный гремучий газ.

Ответ. Вследствие растворения в воде газа.

Ответ. Потенциальная энергия поверхностного слоя одной крупной капли меньше, чем двух малых.

Ответ. Пресная, поэтому в кулинарных книгах рекомендуют солить воду после закипания.

Ответ. Сила Ампера вызовет изгиб спирали при поднесении магнита, если по ней протекает постоянный ток.

Ответ. Меньше всего капельки воды (туман) рассеивают красный, оранжевый и жёлтый свет.

Ответ. Лампы дневного света, т.к. их излучение по спектральному составу ближе к солнечному.

Ответ. Штриховка играет роль дифракционной решётки, дающей спектр в отражённых лучах.

Ответ. Нет, линейная скорость зависит от радиуса поворота.

Ответ. Для увеличения силы трения.

Ответ. Тяжёлый груз лучше поместить в кузов, т.к. при этом увеличится сила трения ведущих колёс о дорогу, т.е. сила тяги.

Ответ. Песок и пыль увеличивают трение и износ деталей.

Ответ. Трение уменьшится, и тормоз перестанет работать.

Ответ. За счёт испарения воды и последующей диффузии паров воды в хлеб.

Ответ. Диффузия.

Ответ. Из-за диффузии дерево пропитывается водой и разбухает.

Ответ. Растворение происходит с поверхности, а у мелкой соли общая поверхность больше.

Ответ. В газообразном и твёрдом.

Ответ. В первом случае – в газообразном, во втором – в жидком.

Ответ. Белок сворачивается, теплопроводность ухудшается – и спираль перегорает.

Ответ. Становится теплее, т.к. усиливается отвод тепла от тел людей в воздух.

Лариса Валентиновна Савельева

Лариса Валентиновна Савельева училась в средней школе № 2 г. Прокопьевска у Раводина Евгения Михайловича. В 1979 г. окончила физический факультет Кемеровского государственного университета. Лариса Валентиновна преподаёт физику в школе № 2 г. Прокопьевска уже 15 лет. Имеет высшую квалификационную категорию. Последние 6 лет работает также методистом ИМЦ Управления образования города. Любит читать и общаться с людьми.

Евгений Михайлович Раводин

Евгений Михайлович Раводин – учитель физики высшей квалификационной категории школы № 2 г. Прокопьевска, заслуженный учитель РФ. В 1958 г. окончил с отличием Сталинский (ныне Новокузнецкий) педагогический институт. С 1957 г. и по настоящее время работает в средней общеобразовательной школе № 2 г. Прокопьевска учителем математики, физики и астрономии (педагогический стаж 48 лет). За это время Евгений Михайлович выпустил около 5000 учеников, среди них есть теперь доктора и кандидаты наук. Постоянно руководил самодеятельным киноклубом, кружками «Юный физик» и «Юный техник». В свободное время Евгений Михайлович любит слушать музыку, придумывать методы использования компьютера в преподавании физики и астрономии.