Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Физика»Содержание №8/2005
Глобальное потепление

Глобальное потепление

Глобальное потепление к концу XXI в. сотрёт с лица Земли некоторые виды животных. Об этом говорится в докладе Всемирного фонда дикой природы. Без способности к быстрой адаптации к новым условиям жизни или к миграции исчезнут полярные медведи, моржи и даже знаменитые сахарные клёны Новой Англии. Кроме того, под угрозой окажутся и виды, живущие в горных или изолированных местах: эфиопские бабуины Гелада, бабочка Монарх, которая проводит зиму в Мексике, австралийский карликовый опоссум, американский щегол и ложконосый песочник, гнездящийся на северо-востоке России. По данным доклада, результатом глобального потепления станут изменения на 70% естественной среды обитания и потеря 20% исчезающих видов животных в Канаде, Скандинавии и России.

The New York Times

За последние три года глобальное потепление стало причиной гибели 100 тысяч человек, а теперь угрожает массовой миграцией населения, распространением болезней, бедности и даже войны... Потепление разрушает системы погоды, результатом чего становятся всё более и более тяжёлые погодные условия, включая засухи, ураганы и проливные дожди. Рекордным годом стал... 1998 г., когда таяние снега убило 4 тысячи человек в Китае, 1400 в Индии и 1000 в Пакистане, а из-за муссонов погибли 1300 бангладешцев.

The Observer

В связи с увеличением осадков и таянием льдов к концу XXI в. земли, пригодные для сельхозработ, окажутся затоплены. Во многих регионах возникнут проблемы с пресной водой. Всё это приведёт к удорожанию продуктов питания на 145%. В развивающихся странах возникнет голод. Миллионы людей будут вынуждены эмигрировать. Произойдёт потеря урожая и в южных районах России... Но главную опасность для России представляет таяние грунтовых льдов на территории вечной мерзлоты.

Аргументы и факты

Учёные предвидят... таяние морского льда в Арктике. Они предсказывают, что бактерии, выделяющие углекислоту из почвы на севере Земли, будут делать это быстрее, и леса просто не смогут справиться с таким количеством углекислого газа. Джунгли Амазонки превратятся в бесплодную саванну, выделяющую ещё больше углекислоты. Страны мира все больше говорят о «сточных трубах для углекислоты» – новых лесах, которые сажают сейчас для того, чтобы они поглощали углекислый газ. Но последние исследования говорят о том, что такие леса, создаваемые в Канаде и в Сибири, будут только способствовать всемирному потеплению.

The Guardian

Наводнения, мощные бури и, возможно, новый ледниковый период – таково будущее Ирландии, если всемирное потепление будет и дальше повышать температуру... Два наиболее распространённых сценария развития событий, на первый взгляд, противоречат друг другу. В соответствии с одним из них Атлантический океан будет посылать нам всё более и более мощные штормы, причём со всё большей частотой. Другой предполагает, что повышение температуры ускорит таяние европейских ледников и массивной ледяной корки Гренландии. В свою очередь, это выключит тёплое течение Гольфстрим, погрузив нас в почти арктические условия.

The Irish Times

Из-за глобального потепления в Европе наблюдается быстрое распространение «экзотических» болезней, например, таких, как нильская лихорадка. Тучи комаров проникают на континент в самолётах и на торговых судах. Заболевание получило название «багажная малярия» (она переносится комарами, путешествующими по всему миру в чемоданах).

Комсомольская правда

Земля становится теплее, а прогнозы человеческого здоровья – чернее. К 2075 г. число смертей от теплового удара может удвоиться... Больше американцев будут сопеть от загрязнённого воздуха, чихать от пыльцы, страдать от заражённой воды... Недавние исследования показали, что изменение климата несёт опасность распространения инфекционных заболеваний в США...

Прогноз ещё хуже для тех, кто живёт за пределами США, где болезни будут кочевать с насекомыми, которые расплодятся в жарком климате, а возбудителей заболеваний будут приносить водоросли, растущие в тёплой океанской воде. Межправительственная комиссия по изменению климата, созданная ООН, считает, что результатом глобального потепления могут стать «значительные потери человеческих жизней». Тропическая лихорадка, холера и другие заболевания могут распространиться во многих частях Африки, Азии и Латинской Америки. К 2100 г. доля населения, подверженная заболеванию малярией, вырастет с 45% до 60% землян...

The San Diego Union Tribune

Всему виной злополучное и до сих пор не оценённое по масштабу и последствиям глобальное потепление... Под угрозой вымирания находится пятая часть биофонда. Удар в первую очередь придётся на Канаду, Скандинавию и Россию: им грозит необратимое видоизменение до 70% среды обитания. Хуже придётся только Исландии – она может потерять 82% привычной флоры и фауны.

Труд

Подборка из журнала «Коммерсантъ Власть», 21.11.2000


Фото

Московские физики выясняют, каков всё-таки настоящий размер электрона. От жюри Российской олимпиады В.П.Слободянин показывает его пальцами левой руки. От жюри Московской городской олимпиады А.А.Якута показывает возможный диапазон и левой, и правой руками. Рефери – с собственным мнением (эбонитовым стержнем) – аспирант физфака МГУ Ю.В.Старокуров. Делавший фотографию С.Д.Варламов не смог участвовать в дискуссии, т.к. не хватило длины рук