Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Физика»Содержание №6/2005
«Своя игра»

А.Н.Долгушин,
МОУ СОШ № 39,
г. Воскресенск, Московская область

«Своя игра»

Неделя физики. 11-й класс. Занятие в форме ТВ-игры

Цель игры: показать, что физика связана со многими школьными предметами.

Оборудование: графопроектор, диапроектор, слайды из «Иллюстрированной астрономии».

Подготовка. От ребят требуется серьёзная подготовка по физике, её истории, астрономии, математике и литературе. На схеме представлено приблизительное расположение участников в ходе игры.

схема 1

Каждый вопрос выписан на отдельную карточку (плотный картон), на другой стороне которой указаны баллы. Карточки раскладываю на своём столе в определённой последовательности, например:

схема 2

Подобные же схемы находятся на столах игроков. Правила игры те же, что и в ТВ-игре: 3 тура и финал.

1-й тур

100 Сколько планет в Солнечной системе?

200 Названия спутников этой планеты переводятся, как «страх» и «ужас». О какой планете идёт речь?

300 Как в астрономии называется расстояние от Земли до Солнца?

400 Кто изобрёл телескоп?

500 В основу какого метода исследования положено свойство отражения электромагнитных волн от проводящей поверхности планет Солнечной системы?

100 С его фамилией связывается название силы, с которой магнитное поле действует на движущуюся заряженную частицу.

200 Он экспериментально доказал существование электромагнитных волн.

300 В 1821 г. учёный записал в своём дневнике: «Превратить магнетизм в электричество». Через 10 лет эта задача была им решена.

400 С его именем связаны установление первой в мире телеграфной связи между Америкой и Европой и абсолютная школа температур.

500 Известный врач, физик, астроном, механик, металлург, египтолог, физиолог, полиглот,  способный гимнаст.

100 Единица оптической силы линзы.

200 Самое короткое наименование физической единицы.

300 Какова единица относительной молекулярной массы?

400 Наибольшая кратная приставка в системе СИ.

500 Метр, килограмм, ампер, кельвин, моль, кандела образуют международную систему единиц. Какая единица не упомянута?

100 Упорядоченное движение заряженных частиц.

200 Изменение направления распространения света при переходе из одной среды в другую.

300 Явление возникновения электрического тока в замкнутом проводящем контуре при изменении магнитного поля, пронизывающего контур.

400 Явление сохранения скорости движения тела при отсутствии внешних воздействий.

500 Явление разделения разноимённых зарядов в проводнике, помещённом в электростатическое поле.

2-й тур

100 И.Гёте: «Утверждение Ньютона – чудовищное предположение. Да и как это может быть, чтобы самый прозрачный, самый чистый цвет – белый – оказался смесью цветных лучей?» О каком явлении идёт речь?

200 Данте: «Как от воды иль зеркала углом отходит луч в противном направлении,//Причём с паденьем сходствует подъём». О каком явлении идёт речь?

300 «Молюсь оконному лучу://он бледен, тонок, прям». Кому принадлежат строки?

400 С.Я.Маршак: «Горит, как хвост павлиний,/ /Каких цветов в нём нет!//Лиловый, красный, синий,//Зелёный, жёлтый цвет.//Огнями на просторе//Играет лёгкий шар.//То в нём синеет море,//То  в нём горит пожар.//В нём столько блеску было,//Была такая спесь,//А он – воды и         мыла//Раздувшаяся смесь». По какому закону мыльный пузырь – шар?

500 М.В.Ломоносов: «Что зыблет ясный ночью луч?// Что тонкий пламень в твердь разит?// Как молния без грозных туч//Стремится от земли в              зенит?//Как может быть, чтоб мёрзлый пар//Среди зимы рождал пожар?» О каком явлении идёт речь?

100 Но если бы сам учёный расценивал историю с яблоком как счастливую случайность, нежданно-негаданно натолкнувшую его на выдающееся открытие, если бы он так к этому относился, разве стал бы он ждать двадцать лет, чтобы сообщить миру об этой находке? Какой это учёный? Какое открытие?

200 «Ток возникает лишь при движении магнита относительно провода...». Какое явление описывал М.Фарадей?

300 Что открыл Х.Эрстед 15 февраля 1820 г., читая лекцию студентам университета?

400 7 мая (25 апреля по ст. ст.) 1895 г. на заседании Физического отделения Русского физико-химического общества в Санкт-Петербурге профессор выступил с докладом «Об отношении металлических порошков к электрическим колебаниям» и демонстрацией действующих устройств, которыми обосновал возможности использования созданного им прибора для автоматической регистрации принятых электромагнитных колебаний. Назовите фамилию профессора. О каком приборе идёт речь?

500 В своём дневнике немецкий физик Георг Симон Ом пишет: «Я брал куски цилиндрической проволоки произвольной длины из различных материалов и помещал их поочерёдно в цепь...» Какую зависимость установил Ом в этих экспериментах?

100 У Зевса и прекрасной Алкимены родился сын – Геракл. Чтобы ребёнок обрёл бессмертие, его кормилицей должны была стать Гера, но она и слышать об этом не желала. Зевс дождался, когда богиня заснула, а потом подослал к ней Гермеса с младенцем Гераклом. Проголодавшийся малыш сразу же начал сосать молоко. Гера проснулась и оттолкнула малыша. Но было уже поздно – сын Зевса обрёл бессмертие. Молоко, пролившееся из груди богини, как считали в Древней Греции, так и осталось в небесах в виде...

200 Яркая звезда этого созвездия – Регул, что означает царская звезда. Назовите созвездие.

300 Согласно мифам, Кентавр – это полуконь-получеловек. Его звали Хирон. Он был учителем многих героев и сыновей Зевса, за что боги и вознесли его на небо. Это зодиакальное созвездие...

400 Название этого созвездия – своего рода символ вдохновения поэтов и музыкантов. Считалось, что только на нём можно долететь до вершины священной горы Парнаса, где царят бог Аполлон и 9 муз-покровительниц искусства и астрономии. Назовите его.

500 Это созвездие посвящено Гераклу. В детстве его звали Алкид, ему приписывают 12 подвигов, за что боги нашли ему место на небосводе. Назовите созвездие.

100 О каком русском учёном наш великий поэт А.С. Пушкин сказал, что он создал первый в России университет, что «он, лучше сказать, сам был первым русским университетом»?

200 «Эврика! Эврика! Я нашёл». Кому принадлежат эти слова?

300 Учёный, который под угрозой жизни вынужден был отречься от своего учения, но, по преданию, уже выходя из зала суда, произнёс историческую фразу: «А всё-таки она вертится!»

400 Про него сказали: «Он остановил Солнце и сдвинул Землю». О ком идёт речь?

500 «Ничего не существует, кроме атомов и пустого пространства». Кому принадлежат эти строки?

100 Назовите первого русского академика.

200 Датский астроном, в 1676 г. наблюдая затмение Ио, спутника Юпитера, определил числовое значение скорости света. Кто он?

300 Для арифметики у этого учёного в детстве, говорили учителя, не хватало находчивости. Всё изменилось, когда началась геометрия. В физических гипотезах ему нет равных. Является основоположником классической электродинамики. Кто это?

400 Открыл водород, углекислый газ, определил состав воздуха, постоянную тяготения, будучи английским лордом, он первым установил закон взаимодействия электрических зарядов.

500 Автор научного труда «Математические начала натуральной философии».

3-й тур

100 Назовите имя учредителя премии.

200 Что он изобрёл?

300 Где вручают премию?

400 Кто и когда стал первым лауреатом премии?

500 В какое время года вручают премию?

100 Спутники этой планеты – Калисто, Ганимед, Европа, Ио. (Слайд.)

200 Какая звезда находится в «хвосте» Малой Медведицы? (Слайд.)

300 Этот красивый процесс возникает на Земле вследствие солнечной вспышки. (Слайд.)

400 Кого называют «мучеником астрономии»?

500 Какая из планет имеет самый короткий год?

100 Немецкий учёный и философ. Его деятельность охватывает математику, физику, юриспруденцию. С его именем связано введение многих терминов, которые широко используются в наши дни: динамика, функция, алгоритм, дифференцирование и др. Вместе с Ньютоном разделил славу создания дифференциального и интегрального исчисления.

200 Французский математик, советник в парламенте г. Тулузы, его имя прославили работы по теории чисел, его имя носит основной принцип геометрической оптики.

300 Французский учёный и философ. Сформулировал закон сохранения количества движения, его системой координат пользуются в геометрии.

400 Великий математик, механик, погиб от руки римского солдата, вычислил отношение длины окружности к диаметру (число пи).

500   Автор глубоких исследований в области математики, механики, техники; стоял у истоков прикладной небесной механики. Его имя носит одно из самых крупнейших научно-исследовательских судов.

100     –1,6•10–19 Кл.

200     Что определяет постоянная 300 000 км/с?

300     6,67•10–11 (Н•м2)/кг2.

400     В честь какого учёного названа постоянная 6,02•1023 моль–1?

500     В честь какого учёного названа постоянная 1,38•10–23 Дж/К?

Ответы

1-й тур
2-й тур
3-й тур

Литература

Азерников В.З. Физика. Великие открытия. – М.: Олма-Пресс, 2000.
Дягилев Ф.М. Из истории физики и жизни её творцов. – М.: Просвещение, 1986.
Левитан Е.П. Астрономия: Учебник для 11 кл. общеобразовательных учреждений. – М.: Просвещение, 1994.
Мякишев Г.Я., Буховцев Б.Б. Физика-10, Физика-11. – М.: Просвещение, 1991.
Тихомирова С.А., Яворский Б.М. Физика-11.: Учебник для учащихся общеобразовательных учреждений. – М.: Школьная Пресса, 2000.
Хрестоматия по физике. Под ред. Б.И.Спасского. – М.: Просвещение, 1982.
Яворский Б.М., Тихомирова С.А. Физика-10: Учебник для учащихся гуманитарных классов. – М.: Школа-Пресс, 1997.


ОБ АВТОРЕ. Александр Николаевич Долгушин начал работать в школе в 1999 г., будучи ещё студентом Коломенского пединститута. В 2001 г. стал призёром районного конкурса «Учитель года» в номинации «Успешный дебют». Работу свою любит, хотя бывает трудно. Применяет необычные приёмы, которыми овладел ещё в институте, за что очень благодарен преподавателю методики преподавания физики Геннадию Васильевичу Красавину.