Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Физика»Содержание №5/2005
Физические забавы

Терри Кэш

Физические забавы

Продолжение. См. № 1/05

Телескопы

Последние 800 лет люди знают, что линзы могут увеличивать рассматриваемые объекты. Самые первые телескопы были изготовлены фламандскими шлифовщиками стёкол. Это были телескопы-рефракторы, в них использовалось свойство выпуклых линз фокусировать световые лучи и увеличивать изображение. Увеличение получалось небольшим, но итальянский астроном и учёный Галилей показал, как можно сделать прибор, позволяющий детально рассматривать удалённые объекты. Английский учёный Ньютон ввёл телескоп-рефлектор, в котором лучи от удалённого объекта собирались в фокусе вогнутого зеркала. Телескопы такого типа было легче изготавливать, поэтому они получили большее распространение, и с их помощью было сделано много открытий. Даже радиоволны, излучаемые далёкими звёздами и галактиками, можно собрать с помощью радиотелескопов, которые снабжаются особыми антеннами в виде огромных тарелок. Они дают ценную информацию о том, что творится на краю нашей Вселенной.

Рис.1

Телескопы-рефракторы

Самый простой телескоп-рефрактор можно сделать из двух двояковыпуклых линз и трубки. Для более мощного телескопа, дающего чёткое изображение с большим разрешением, требуется много линз.

Рис.2

Телескопы-рефлекторы

Вместо линзы в телескопе-рефлекторе, чтобы собирать и фокусировать световой пучок, используют вогнутое зеркало. Полученное изображение рассматривают через линзу-окуляр.

Рис.3

Чтобы понять, как работает телескоп-рефлектор, возьми вогнутое зеркало для бритья, сфокусируй с его помощью свет от далёкого объекта, например от полной луны, на картонку и рассматривай это изображение через обычную лупу.

Пер. с англ. Н.Д.Козловой

Продолжение в № 7